УДК 748

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Фертикова Дарья Олеговна
ФГБОУ ВО "Магнитогорский государственный технический университет"

Аннотация
Семья - важнейший институт воспроизводства и социализации населения, поэтому социальная работа с семьей требует постоянного совершенствования. В статье представлены рекомендации для специалиста по социальной работе, помогающего семьям в сельской местности решать проблемы.

Ключевые слова: сельская местность, сельские семьи, семья, социальная работа, социальные проблемы


METHODICAL RECOMMENDATIONS FOR IMPROVEMENT SOCIAL WORK IN RURAL AREAS

Fertikovа Daria Olegovna
Magnitogorsk state technical University. G. I. Nosov

Abstract
Family is the most important institution for the reproduction and socialization of the population, so social work with families requires constant improvement. The article presents recommendations for professionals in social work, helping rural families to solve problem.

Рубрика: Социология

Библиографическая ссылка на статью:
Фертикова Д.О. Методические рекомендации для совершенствования социальной работы в сельской местности // Психология, социология и педагогика. 2016. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2016/12/7445 (дата обращения: 31.10.2023).

Семья – важнейший институт, реализующий воспроизводство населения и социализацию подрастающего поколения. Именно поэтому общество и государство тратит много сил на усиление ценности семьи среди населения.

В сельской местности такая ценность как «семья» имеет большое значение [3], поэтому пропаганда семейных ценностей и семейного образа жизни на селе имеет второстепенное значение. Она  необходима на селе, в большой степени для того, чтобы поддерживать в сельской местности направленность на семейный образ жизни. Пропаганда может вестись посредством социальной рекламы, акций, баннеров, которые будут иметь успех  в связи с небольшой их распространенностью, в отличие от городов.

Важное значение приобретает помощь различным категориям семей. Содержание социальной работы с семьей в каждом случае обусловлено ее индивидуальными особенностями (структура семьи, материальное положение, характер внутренних отношений, специфика проблем, степень их остроты и аспект неблагополучия). Однако многие проблемы для семей являются общими или очень схожими. С целью выявления наиболее актуальных проблем сельских семей было проведено исследования в 2014 г. в д. Сарафаново Челябинской области, в котором участвовали 42 респондента. В ходе исследования было выявлено, что особенно остро стоят финансовые (27 человек), бытовые проблемы (15 человек) и споры о воспитании детей (16 человек). О государственных программах знает лишь малая часть опрошенных (7 человек), государственные пособия и льготы получают не многие (25 человек) [3].

В решении материальных проблем основная задача специалиста по социальной работе – информирование граждан об их праве на получение государственной помощи, а также помощь в оформлении документов. Это – обеспечение жилищной и других видов субсидиарной помощи; предоставление льгот по оплате транспортных, коммунальных услуг, оказание медицинской помощи; льготное снабжение продовольствием и товарами первой необходимости; поддержка в сфере образовательных услуг, занятости, предпринимательства.

Что касается психологических и педагогических проблем, то здесь большую роль играет консультирование, тренинги, круглые столы и т.д. Для многих категорий семей актуальна помощь в воспитании детей, здесь будут полезны: выпуск тематических брошюр, надомное консультирование для семей, не имеющих возможность посещать  психолога, групповые тренинги родителей совместно с детьми. Приглашение психологов из ведущих центров соседних крупных городов будет положительно сказываться на развитии этого направления.

Особую значимость может приобретать экстренная психологическая помощь, в том числе для семей, которые находятся в социально-опасном положении. Зачастую взрослые и дети из семей «групп риска» не знают, что есть люди, к которым они могут обратиться за помощью. Экстренная психологическая помощь, включая «телефон доверия», может помочь людям преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Для некоторых семей может быть необходим социальный патронаж. Патронаж (покровительство) – это система специального обслуживания некоторых категорий людей, требующих особого внимания [2, 283]. Он может проводиться как с целью диагностики, так и для решения проблем клиентов.

Помимо практической работы с семьей, определённые рекомендации можно дать специалисту. Прежде всего, специалист должен соблюдать принципы социальной работы: объективность; клиентоцентризм; конфиденциальность; адекватность методов и методик; соблюдение права клиента на невмешательство в частную жизнь и умение предвидеть его реакции на предлагаемые действия и другие [2, 62].

Кроме того, такие качества как гуманизм и альтруизм должен формировать у себя специалист. Помимо личностных качеств, необходимо постоянно повышать уровень своего профессионализма:  программы дополнительного обучения, курсы повышения квалификации.

Таким образом, социальная работа в сельской местности должна быть направлена на решение многочисленных проблем, которые семья не в состоянии решить самостоятельно. Необходимо укрепление социального благополучия семей через развитие комплексной системы информационной, социально-психологической и педагогической поддержки деятельности социальных учреждений в сельской местности.

Результат осуществления данной деятельности выразится в предупреждении конфликтов в  семьях, поддержке  семей, оказавшихся трудной жизненной  ситуации, приобретении знаний и навыков, необходимых в воспитании детей, наиболее полная реализация семьей её функций.


Библиографический список
  1. Бурилкина С.А., Ищанова Б.Т., Меренков А.В., Мустаева Ф.А., Потрикеева О.Л. Современная российская семья: противоречия функционирования и развития. Магнитогорск: МаГУ, 2013. 292 с.
  2. Гурко Т.А. Трансформация брачно-семейных отношений/ Россия: трансформирующееся общество / Под редакцией В.А. Ядова.- М.:Издательство Канон-пресс-Ц, 2001. Раздел 2.- С. 272-283.
  3. Фертикова Д.О. Социальные проблемы семей, проживающих в сельской местности: региональный аспект // Психология, социология и педагогика. 2016. № 10 [Электронный ресурс]. URL: http://psychology.snauka.ru/2016/10/7243 (дата обращения: 06.11.2016).


Все статьи автора «Фертикова Дарья Олеговна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: