УДК 37

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ

Костина Анастасия Сергеевна1, Гарипова Альбина Зуфаровна2
1Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета
2Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, старший преподаватель, Факультет физической культуры, Кафедра физической культуры

Аннотация
В статье рассказывается о правильном питании, его популярности в студенческой среде. Приведены результаты проведенного исследования на базе педагогического института.

Ключевые слова: правильное питание, студенты, физическая культура


PROPER NUTRITION AMONG STUDENTS

Kostina Anastasia Sergeevna1, Garipova Albina Zufarovna2
1Yelabuga Institute of Kazan Federal University
2Yelabuga Institute of Kazan Federal University, Senior Lecturer, Faculty of Physical Culture, Department of Physical Education.

Abstract
The article discusses proper nutrition, its popularity among students. Given the results of the study based on the pedagogical Institute.

Рубрика: Педагогика

Библиографическая ссылка на статью:
Костина А.С., Гарипова А.З. Правильное питание в студенческой среде // Психология, социология и педагогика. 2016. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2016/06/6861 (дата обращения: 09.11.2023).

Здоровье человека — это состояние полной физической, душевной и социальной гармонии, прекрасного самочувствия, радости и счастья, в отсутствии болезней. Одним из вариантов поддержания здоровья, стало обращение населения страны к правильному питанию и ведению здорового образа жизни.

Правильное питание и здоровый образ жизни набирает свою популярность в нашей стране не так давно, по сравнению с Европейскими странами.

Немаловажную роль в данной тенденции играет пропаганда здорового образа жизни, различные социальные рекламы, направленные на ограждение молодежи от вредных и губительных привычек. Здоровая молодежь – это здоровье нации. Данный лозунг был выдвинут еще в 2009 году [1]. На 2015 год уже заметны результаты проведенной правительством политики заботы о здоровой молодежи, во дворах городов построены спортивные площадки, которые не обделены вниманием населения, в спортивных клубах и секциях заметное увеличение посетителей. Помимо занятий спортом и отказа от таких вредных привычек, молодежь, большую часть которой составляют студенты, так же активно следит за своим питанием.  И для достижения своих целей они обращаются к правильному питанию. Среди студентов это особенно можно заметить у девушек [2].

Таким образом можно сказать, что правильное питание набирает все большую популярность среди молодежи. В данном случае рассматривается студенческая среда.

Одним из факторов, заставляющих молодых людей и девушек соблюдать постулаты правильного питания, является желание похудеть. Так, в средствах массовой информации все чаще говорят про здоровый образ жизни, в социальных сетях появляется все больше сообществ, посвященных здоровому образу жизни, правильному питанию, спорту.

Целью исследования было изучить заинтересованность студентов в данной системе питания, а также выявить наличие соблюдения правильного питания в условиях студенческой жизни.

От питания зависит жизнь человека. В результате данного процесса в организм попадают необходимые для жизнедеятельности вещества – белки, жиры, углеводы, которые усваиваются нашим организмом, и полученная энергия используется нами на различные действия. Даже для сна организму требуется энергия. И от того, какие именно вещества преобладают в организме человека, зависит его жизненная активность.

Правильное питание предусматривает грамотный подход к сочетанию продуктов, употребляемых человеком в пищу. Соблюдение основных правил правильного питания способствует поддержанию оптимального веса, укреплению иммунитета, нормализации метаболизма и др. Следует перечислить некоторые из них:

−      Еда – это в первую очередь «топливо» для организма и уже потом удовольствие и ритуал.

−      Здоровое питание бережет организм от преждевременного старения и многих заболеваний.

−      Запечённая, тушеная и вареная еда полезнее жирной и/или копченой.

−       Обращение к профессионалам, залог успеха. То есть следует обращаться в специалистам, а не самостоятельно брать методику из интернета [3].

Исходя из вышесказанного, был проведен опрос среди студентов педагогического ВУЗа, в количестве 20 человек. Все опрошенные студенты знакомы с понятием «правильное питание». Из них 55,5% узнали о правильном питании из СМИ, 22,2% – на уроках биологии еще в школе, еще 11,1% проводя свое время в социальных сетях узнали из различных групп и 11,1% – стало известно о правильном питании от людей, непосредственно придерживающихся данного режима питания.

Питание студентов, как правило, предполагает быстрый перекус, так и респонденты признались, что 55,5% из них перекусывают в буфете, 11,1% стараются питаться в столовой, 33,3% готовят дома и берут с собой на учебу контейнер с едой – как правило это студенты, которые придерживаться правильного питания. Причинами побудившие их к такому режиму питания это – лишний вес, забота о своем здоровье.

Из всего количества опрошенных, только 33% совмещают правильное питание с физическими нагрузками. Объясняют они это тем, что это эффективный способ похудеть, в тоже время улучшает самочувствие.

Таким образом можно сказать, что правильное питание довольно популярно среди студентов, особенно среди девушек. Также следует отметить, что правильное питание – это не только путь к похудению, но одновременно оно является элементом лечебной программы, так как в большей степени способствует улучшению пищеварения, и самочувствию организма.


Библиографический список
  1. Потемкина А.В. Формирование здорового образа жизни: опыт библиотек, работающих с молодежью. [электронный ресурс] // http://vmo.rgub.ru (дата обращения 6.04.2016).
  2. Здоровый образ жизни. Урок 2. Правильное питание [электронный ресурс] // https://4brain.ru (дата обращения: 8.04.2016).
  3. Махиянова А.В. Здоровый образ жизни населения: реальность и социализационные меры оптимизации // Вестник экономики, права и социологии, 2014. – №2. – С. 171-174.


Все статьи автора «Бурдина Надежда Николаевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Один комментарий к “Правильное питание в студенческой среде”

  1. 23.06.2017 в 09:49

    Почему-то всегда рассматривается вопрос питания студентов со стороны студентов. По принципу дел утопающих. Еще же есть вторая сторона.
    Та, которая продает еду студентам. И эта сторона тоже может способствовать нормальному питанию студентов. Скажем, накручивать не 300 процентов а 100.
    Реальный пример:
    Борщ – 250 г. – 16 руб.
    Оливье- 100 г. – 20 руб
    Жаркое по-домашнему 255 г. – 50 руб
    Источник: http://zakonrk.ru/index.php/stati/ot-yuristov/menyu-v-krymskom-federalnom-universitete
    Так питаются крымские студенты в КФУ.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: