УДК 740,1400

ИЗ КУРСА «ШКОЛА ДОБРА И УСПЕХА». ЗАНЯТИЕ №2 «ПРИНИМАЙ РЕШЕНИЯ»

Шадурко Олег Владимирович, Шадурко Наталия Владимировна

Аннотация
Элективный курс «Школа добра и успеха» рассчитана на учащихся четвертых и пятых классов. Он носит воспитательный и развивающий характер, которые направлены и на овладение новыми знаниями и умениями. Содержание курса позволяет помочь учащимся понять свои возможности в достижении поставленных целей и получении желаемых результатов. Курс будет способствовать воспитанию и развитию духовно-нравственному росту личности, формированию ее сознания. «Школа добра и успеха» воспитывает в детях целеустремленность, повышает дисциплинированность. Обучает правильной постановке цели и успешному достижению. Развивает веру ученика в свои силы и лидерские качества.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: Педагогика

Библиографическая ссылка на статью:
Шадурко О.В., Шадурко Н.В. Из курса «Школа добра и успеха». Занятие №2 «Принимай решения» // Психология, социология и педагогика. 2017. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2017/07/8328 (дата обращения: 29.10.2023).

Актуальность программы

Программа способствует раскрытию индивидуальности и развитию в учащихся способностей и талантов. Мотивирует их к трудолюбию. Через содержание предлагаемого материала воспитывает любовь и уважение к родителям, друзьям, окружающей среде и жизни.

Задачи курса

Способствует осознанию учащимися своих возможностей и способностей достигать поставленных целей в процессе изучения нового материала. Программа ориентирована на получение учащимися, представления о себе, своих талантах и способностях и о своем месте в окружающем мире.

Ценностный ориентир

Формирует ценностный ориентир школьника:
- жизнь человека является высшей ценностью
- возможности человека для осуществления любой задачи и достижения цели, безграничны

Направленность

Отличительной особенностью курса является его новизна и направленность на применение системно-деятельностного подхода к воспитанию ребенка, с помощью активной познавательной деятельности. Курс способствует снижению агрессии у школьников, развитию любознательности к природе человека и окружающему миру. Повышению успеваемости, дисциплинированности. Проявлению внимания и уважения друг другу, преподавателям и близким людям.

Основные умения и навыки

В ходе курса учащиеся должны овладеть умениями определить место и роль человека в окружающем мире. Раскрыть достижения выдающихся личностей в различных сферах общества.
Следовать инструкциям сопровождающим основы задания.
Самостоятельно анализировать свои поступки, делать выводы для получения желаемых результатов в учебе, семье, в окружающем мире.
Формирование коммуникативных умений, необходимых для работы в группе, общение между собой, оказание помощи друг другу и людям нуждающимся в ней.

Занятие № 2 «Принимай решения»

Задачи занятия:

  • помочь учащимся правильно принимать решения, которые необходимы им в дальнейшей жизни;
  • познакомить учащихся с формулой-помощницей №2, которая содействует достижению поставленной цели;

Формула-помощница №2: Я Могу + Решительность + Действия + Усилия = Победа;

  • соотнести формулу №1 (Я Есть = Я Могу = Я Делаю = Я Имею = Я Есть) с формулой №2 (Я Могу + Решительность + Действия + Усилия = Победа);
  • рассказать учащимся о 5 шагах к успеху в принятии решений:

 

  1. Продумай все свои действия. Взвесь все «за» и «против» принимаемого решения.
  2. Прими решение и действуй.
  3. Не отступай от своего решения и не сдавайся.
  4. Достигнув своей цели, радуйся и благодари всех, кто тебе способствовал и помогал.
  5. Не останавливайся на достигнутом, ставь новые цели и достигай их.
  • закрепить понимание того, что для достижения цели необходимо принимать правильные решения, поскольку это является предпосылкой к успеху

Рекомендации для ведущего: 

  • Учитель напоминает учащимся о тех правилах, которых нужно придерживаться:

-           быть искренним;

-           высказывать своё мнение;

-           проявлять взаимное уважение;

-           соблюдать дисциплину;

установить дружественную атмосферу взаимоотношений между учащимся и   помогать друг другу.

  • Познакомить учащихся с формулой помощницей № 2: Я Могу + Решительность + Действия + Усилия = Победа и проследить её взаимосвязь с формулой №1: Я Есть = Я Могу = Я Делаю = Я Имею = Я Есть. Раскрыть основные этапы для достижения успешного понимания и применения обеих формул.
  • Подвести учащихся к выводу, что для достижения положительных результатов в жизни необходимо принимать правильные решения и воплощать их в жизнь.

Основные вопросы урока

  1. Принятие решения как необходимое условие для достижения успеха.
  2. Как правильно принимать решения; 5 шагов для правильного принятия решения.
  3. Формула помощница №2: Я Могу + Решительность + Действия + Усилия = Победа и её роль в достижении цели.

При объяснении первого вопроса плана учитель отмечает откуда же происходит нерешительность. С раннего детства нас могли обучать действовать по принципу “на авось”, “может быть получится”, “если повезёт” и так далее…

Учащимся предлагается обсудить, откуда происходит нежелание или неспособность принимать решения и почему важно придерживаться определенной формулы. Очевидно, что у каждого ребёнка были такие ситуации, когда на одно и то же папа говорит “да”, а мама – “нет”.

Предположим, папа Игоря говорит сыну: “Да, ты можешь играть в хоккей”. А мама говорит, что нет, для хоккея очень холодно. Одобрение папы обрадует Игоря, который любит играть в хоккей, а запрет мамы огорчит. В другой раз папа скажет “да”, настаивая на том, чтобы сын не ложился спать, пока не закончит уроки. Мама же, напротив, скажет “нет” поздним урокам, имея в виду то, что ребёнку пора спать. В этом случае Игорь будет на стороне мамы.

Противоречие родителей приводит ребёнка в замешательство. Потому что в одной и той же ситуации одно и то же слово “да” или “нет” может пробудить противоположное чувство – радостное или горестное.

Рассмотрим другой пример. Когда ребёнку всего несколько месяцев и он берет в руки фломастер и рисует на столе, это умиляет всех родителей, которые гордятся и радуются его первым шагам к творчеству. Ребёнок, естественно, будет ждать одобрения и дальше. Но, повзрослев, будет наказан без всякого предупреждения за то же самое творчество – разрисованные обои в квартире, что прежде вызывало радость и похвалу. С того момента ребёнок начинает бояться последствий своих действий. Так появляются нерешительность и замешательство в детстве, которые усиливаются с возрастом.

На занятии учитель подчеркнет, что одной из самых важных и ключевых способностей человека является способность принимать решения. Для успеха каждого это очень важно. Все мы каждый день принимаем решения. Но важно понимать, что решение не является принятым, если мы не проявляем активность в соответствии с ним: в мыслях, на словах и на деле. Если вы потерпели в чем-то неудачу или не все получается сразу, то вы просто-напросто не придерживались этого и отступили от своего решения.

Например, если вы приняли решение получить отличную оценку за контрольную работу по какому-нибудь предмету, то вы должны придерживаться вашего решения: верить в свои силы, говорить себе о своей способности достичь подобного результата и действовать в этом направлении. При этом: нужно разобраться в темах того или иного предмета и выучить соответствующий материал. Если вы не отступите, то у вас все получится и с большой вероятностью вы получите желаемую оценку.

Однако, получить желаемый результат не всегда получается. Это происходит, если вы:

-           боитесь не получить желаемый результат;

-           хвастаетесь своими способностями, знаниями или достижениями;

-           критикуете или завидуете тому, кто уже достиг желаемого;

-           ленитесь и не действуете в направлении достижения своей цели;

-           имеете слабую веру в себя и свои силы;

-           не будете настойчивы в достижении вашей цели.

Чтобы этого избежать подобных неудач и успешно достигать цели, мы должны сделать несколько очень правильных и важных шагов для того, чтобы научиться правильно принимать решения. Рассмотрим эти шаги.

Как принимать решения

1. Тщательно взвесить и обдумать все “за” и “против”, имеющие отношение именно к вашему решению.

Нужно обдумать примерные шаги осуществления желаемого и последствия будущего достижения. Если ваше решение касается улучшения качества учебы в школе, то старая привычка получать неудовлетворительные оценки будет мешать вам поставить новую цель о получении «пятерки». Не нужно этого бояться, нужно действовать в противоположном направлении.

2. Смело примите ваше решение.

Оно не должно быть необдуманным или спонтанным. Оно должно быть ясным, однозначным и окончательным.

(Здесь возможно привести пример о мальчике, который принял решение исправить свое поведение в школе, вести себя на уроках достойно, не отвлекая других, и выполнил задуманное.)

3. Действуйте в соответствии с вашим решением.

Без действий в этом направлении достижение цели мало вероятно. Детально спланируйте расписание своего текущего и завтрашнего дня.

(Заставь себя вести на уроках спокойно и достойно, внимательно слушай учителя и не отвлекайся на одноклассников.)

4. Не отступайте от вашего решения.

Если принятое решение для вас непривычное, то вы обязательно встретите сопротивление. Оно может выражаться по-разному: внутренние сомнения, лень, страх, другие люди могут отговаривать вас от него. Вы не должны соглашаться с этим. Нужно убеждать себя в правильности своего выбора и в будущей пользе от достижения. Ваше упорство в этом обязательно приведет к победе.

(По старой привычке тебя могут отвлекать другие ребята, так как ты в их глазах еще не поменялся. Нужно проявить упорство и терпение во время урока, а на перемене попросить своих друзей помочь тебе в достижении своей цели и не отвлекать тебя.)

5. Радуйтесь достижению цели и благодарите всех, кто вам способствовал и помогал.

Не оставляйте свои достижения без внимания: обязательно порадуйтесь им, поделитесь этим событием с друзьями и родителями, поблагодарите всех тех, кто верил в вас, кто помогал вам и кто способствовал вашему достижению. После этого не останавливайтесь и принимайте новые решения.

Краткое описание этих шагов мы видим в формуле-помощнице №2. При объяснении этой формулы учителю важно подчеркнуть, что она играет важную роль в достижении цели. Как показывает опыт проведения занятий, эта формула легко усваивается детьми, и они начинают правильно принимать решения ежедневно.

Формула №2.  Я Могу + Решительность + Действия + Усилия = Победа

Для начала нужно натренировать себя принимать менее значимые решения. Обязательно придерживайтесь их, достигая свои цели. Научившись этому, принимайте более важные решения, добиваясь их выполнения. В дальнейшем вы будете с легкостью принимать решения любой сложности и важности и успешно достигать большие цели.

Одной из ярких исторических личностей, который мог великолепно принимать решения, не отступать от них и достигать цели, был Петр Первый.

Пётр I Алексе́евич, прозванный Вели́кий (1672- 1725)

Последний царь всея Руси (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года).

Петр 1 был необыкновенно решительной личностью! Благодаря этому качеству он стал великим реформатором! И вывел Россию на новый качественный уровень!

Пётр I ввел в России юлианский календарь, арабские цифры, новый упрощенный алфавит, повелел боярам одеваться по-европейски и праздновать Новый год 1 января. Процесс европеизации шел медленно и сложно – люди не хотели расставаться с привычным жизненным укладом.

Петра называли антихристом, его многие критиковали. Но он, несмотря ни на что, продолжал «рубить» окно в Европу, делая русское государство процветающим и могучим.

Петр Алексеевич освоил около 15-ти профессий: оружейное, часовое, столярное, типографское, кузнечное ремесла, сталелитейное производство и караблестроение. Он свободно говорил по-немецки и голландски, понимал польский, шведский и другие языки.

При этом в детстве царевич получил скудное образование, поскольку его обучали полуграмотные дьяки. Государь всю жизнь писал с ошибками.

Пётр остро ощущал недостаток образования, поэтому постоянно стремился к новым знаниям. Со свойственной ему страстью он осваивал новые виды деятельности.

Первые случаи брадобрития на Руси известны с 1681 года, одновременно с указом царя Федора Алексеевича о введении при русском дворе одежды по польскому образцу. Тогда новое веяние вызвало резкое порицание со стороны общества. Петр Первый со своей энергией и решительностью смог изменить внешний облик русских людей, невзирая ни на традиции, ни на мнение Русской православной церкви.

Поэтому не стоит отчаиваться и сдаваться, если сначала у вас не все будет получается. Сам факт того, что Вы приняли решение, делает Вас человеком, уверенным в своих силах. И, так как Вы должным образом упорствуете, вы обязательно будете победителем, научитесь и привыкнете правильно и легко принимать решения и достигать поставленных целей.

Домашнее задание:

  • Определи для себя задачу, которую нужно решить. Прими правильное решение, используя для этого 5 шагов. Расскажи о своих действиях и результатах на следующем уроке.
  • Какие из пяти шагов принятия решения вам особенно удались, какие вызвали сложности?
  • В чем вам помогла формула-помощница №2?


Все статьи автора «5290550»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: