УДК 316

ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОРГАНИЗАЦИОННУЮ КУЛЬТУРУ ОРГАНИЗАЦИИ

Ситалиев Даниил Сергалиевич
Кубанский государственный технологический университет

Аннотация
Данная статья посвящена проблеме определения влияния информационных технологий на организационную культуру организации. Рассматриваются возможности информационных технологий в управлении организаций, определяется роль информационных технологий в структуре организационной культуры. Проведенный анализ позволяет утверждать, что на современном этапе развития экономики, информационные технологии являются неотъемлемым компонентом функционирования организации и составляют важнейший элемент организационной культуры.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: Общая рубрика

Библиографическая ссылка на статью:
Ситалиев Д.С. Влияние информационных технологий на организационную культуру организации // Психология, социология и педагогика. 2017. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2017/05/8184 (дата обращения: 03.11.2023).

В современных условиях активно развивающегося рынка, информация выступает одним из ключевых ресурсов компании, наряду с материальными и энергетическими. Появление новых информационно-коммуникативных технологий, которые позволяют сохранять, создавать и перерабатывать информацию, функционирующую в организации, сегодня выступают главнейшим фактором обеспечения конкурентоспособности и становятся важным средством увеличения эффективности осуществляемой управленческой деятельности.

Таким образом, уровень информатизации и внедрения информационных технологий в систему организационной культуры компании определяет эффективность ее управления и развития.

Категория «технология» в организационной системе управления оказывает существенное воздействие на структуру организации и ее ключевые элементы: сложность, конфигурацию, уровень централизации и формализации, а также механизмы осуществления контроля – что требует от руководства всестороннего анализа используемых технологий для создания такой организационной структуры, которая позволит обеспечить эффективное развитие организации [1, с. 94].

Более того, современные информационные технологии представляют собой важный ресурс управления, наряду с организационной культурой. Конкурентное преимущество современных компаний не может быть получено без использования информационных технологий, оказывающих влияние на стратегию деятельности организации и протекающие в ней бизнес-процессы.

В свою очередь, как отмечают М. Портер и В. Миллар,  используемые в организации информационные технологии оказывают влияние на всю структуру отрасли, создают определенные преимущества, которые проявляются в формировании новых форм бизнеса [2, с. 108].

В частности, значительное влияние на осуществление деятельности организации оказывает глобальная сеть Интернет, влияние которой рассматривают в своих трудах М. Портер и Д. Тапскотт. Различия в позициях данных ученых обусловлены тем, что в воззрении М. Портера, появление интернет-технологий не создало принципиально новой реальности в экономической сфере, а их использование только позволило применять новые технологии для повышения эффективности деятельности, тогда как в соответствии с точкой зрения Д. Тапскотта, важным условием развития организационной культуры является смена подходов в управленческой деятельности в связи с изменением условий их функционирования, в первую очередь, за счет появления информационных технологий. Сеть Интернет стала неотъемлемым компонентом человеческой жизни и постепенно связывает между собой все экономические процессы. Более того, Интернет представляет собой механизм, посредством которого люди и компании получили возможность обмена не только деньгами и товарами, но и возможностью обмена информацией, выражения своего мнения и развитию нового знания. Д. Тапскотт акцентирует свое внимание на развитии принципиально нового способа ведения бизнеса – появления сетевых компаний, которые появились благодаря возможностям развития интернет-технологий [3, с. 4].

Однако, не смотря на различия в воззрения ученых, можно сделать вывод, что результаты их исследований могут быть взаимодополняющими и использоваться для анализа влияния информационных технологий на организационную культуру.

Так, М. Портер разработал важную концепцию цепочки создания ценностей, которая представляет собой систему деятельности, элементы которой являются взаимосвязанными и взаимообусловленными и включаются в общую систему ценностей организационной культуры компании. Их взаимодействие позволяет обеспечивать эффективное функционирование организации и осуществления управленческой деятельности, а также обеспечивают стоимость произведенной работы и выпускаемых товаров или производимых услуг.

Информационные технологии, таким образом, оказывают воздействие на управление организацией и характер связей между членами трудового коллектива, руководством, потребителями и поставщиками. Это открывает такие возможности, как:

- повышение качества, скорости и гибкости осуществляемых операций и управленческих процессов, снижение уровня расходов на их осуществление;

- повышение уровня координации и интеграции управленческих процессов как внутри организации, так и за ее пределами;

- повышение потребительской ценности, обеспечение дифференциации ценностей в представлении потребителей.

Информационные технологии определяют возможность автоматизации многих процессов, осуществляемых в организации, к примеру, оформления заказов, осуществления контроля и учета, подготовки отчетов о результатах деятельности и т.д. Все это позволяет повысить качество и скорость осуществления бизнес-процессов в связи с сокращением ошибок, вызванных с трудностями обработки информации.

Кроме того, использование информационных технологий обеспечивает качества управления организацией. Их применение позволяет осуществлять контроль и планирование результатов производственного процесса, вносить корректировки в осуществление трудовой деятельности работников, а также открывают возможность быстрого доступа к информационным ресурсам компании. При этом, информационные технологии способствуют совместной работе сотрудников различных уровней и формировании качественных систем внутренних коммуникаций, осуществление которых ранее основывалось на принятых ценностях организационной культуры компании.

Таким образом, информационные технологии оказывают влияние на сформированные организационные ценности, которые определяют мотивацию работников к осуществлению трудовой деятельности и обеспечивают эффективность осуществления коммуникаций в организации, мотивации деятельности сотрудников, а также формируют общий имидж компании в конкурентной среде.

Эффективность используемых информационных технологий, их качество и возможности использования в трудовой деятельности определяют степень вовлеченности работников в трудовой процесс, их заинтересованность в соответствии высокому уровню информатизации производства.

На этом основании, необходимо заключить, что на современном этапе развития экономики, информационные технологии являются неотъемлемым компонентом функционирования организации и составляют важнейший элемент организационной культуры, оказывающий влияние не только на внутренние процессы производства, но и на конкурентные преимущества компании, вовлеченности ее работников в деятельность и их принятия новых информационных средств производства.


Библиографический список
  1. Попова Л.Ф. Влияние технологии на строение организационной структуры предприятия // Вестник СГСЭУ. 2012. № 1 (40). С. 91-94.
  2. Портер М., Миллар В. Роль информации в достижении конкурентного преимущества // М. Портер. Конкуренция. М.: Вильямс, 2012. 608 с.
  3. Tapscott D. Rethinking Strategy in a Networked World (or Why Michael Porter is Wrong about the Internet) // Strategy + Business. 2012. № 24. P. 1-8.


Все статьи автора «Даниил»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: