УДК 159.9.07

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ САМООЦЕНКИ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ: ОТ ОБОСНОВАНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ И РАЗРАБОТКИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ К АНАЛИЗУ РЕЗУЛЬТАТОВ

Петлякова Софья Андреевна
ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»

Аннотация
Данная статья посвящена одной из наиболее актуальных проблем современной психологической науки, проблеме самооценки младшего школьника. В ней приводятся фамилии известных психологов и педагогов, занимающихся изучением данной проблемы. Раскрывается сущность понятия "самооценка". Рассматриваются особенности развития самооценки именно в младшем школьном возрасте, а также процесс психолого-педагогического сопровождения на этапе ее развития. Представлена диагностическая программа исследования самооценки у детей младшего школьного возраста, приведены результаты проведённого исследования (констатирующий этап).

Ключевые слова: , ,


Рубрика: Психология

Библиографическая ссылка на статью:
Петлякова С.А. Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития самооценки в младшем школьном возрасте: от обоснования необходимости и разработки диагностических критериев к анализу результатов // Психология, социология и педагогика. 2018. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2018/06/8613 (дата обращения: 27.10.2023).

Изучение самооценки в младшем школьном возрасте считается одной из наиболее актуальных проблем в современной психологической науке. Труды таких психологов и педагогов, как Б. Г. Ананьев, Л. И. Божкович, А. И. Липкина, А. Н. Леонтьев, С. С. Рубинштейн и многих других посвящены исследованию данной проблемы. Вопросы ее структуры, функций, формирования рассматривались в работах Б. Г. Ананьев, которой в свою очередь выделил в структуре самооценки три характеристики: индивидные, личностные и субъект-деятельностные [1, с. 134].

Большинство из ученых (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. С. Мухина) трактуют самооценку как стержень процесса самосознания, его интегрирующее начало; как личный аспект, органично включенный в самосознание, показатель индивидуального уровня его развития. Самооценка считается системообразующим ядром индивидуальности личности, которая во многом определяет жизненные позиции человека и уровень его притязаний. Самооценка влияет на формирование стиля поведения и жизненный процесс человека. Иными словами, самооценка во многом характеризует динамику и направленность развития личности.

Неправильная самооценка приводит к внушительным личностным и коммуникативным проблемам. Умение адекватного оценивания себя закладывается в раннем возрасте, а развитие и усовершенствование его происходит на протяжении всей жизни человека.

Младший школьный возраст – является начальным периодом осознания ребенком себя, своих мотивов и потребностей в мире взаимоотношений. В школьном возрасте ребенок начинает понимать и осознавать факт своего существования. По этой причине важно в данный промежуток времени заложить основы для формирования дифференцированной адекватной самооценки. Завышенная самооценка, как и заниженная, согласно суждениям многих ученых, требует максимально пристального внимания со стороны педагогов и родителей. Завышенная самооценка сказывается, как и положительно, проявляясь в уверенности субъекта, также оказывает и негативное влияние, при котором прослеживается повышенный эгоизм, переоценка собственного я и негативному отношению к точке зрения окружающих [3, с. 298].

Самооценка ребенка обнаруживается не только в том, как он оценивает себя, но и в том, как он относится к достижениям других.

Ярко выраженной особенностью детей с заниженной самооценкой является их склонность к “уходу в себя”, поиски своих слабостей и сосредоточение на них своего внимания. Нормальному развитию им мешает их повышенная самокритичность и неуверенность в себе. Такие дети ждут только неудачи во всех своих начинаниях, они тревожны, застенчивы и очень ранимы [4, с. 162].

Преподавателю можно рекомендовать переключить внимание детей с заниженной самооценкой с самого себя на какое-либо занятие. Можно создать ситуацию успеха в той сфере, где ребенок чувствует себя наиболее уверенно. Эффективно будет создать ее во внеклассной работе, где ребенок не так сильно боится потерпеть неудачу, а успех будет виден всему коллективу. Организовывая такую специальную деятельность вокруг интереса ребенка, повышается его статус. В дальнейшем, по мере роста уверенности в себе, этот статус будет помогать ребенку и в других сферах, тем самым повышая его самооценку [4, с. 163].

Дети, имеющие завышенную самооценку, часто переоценивают свои возможности, качества личности и результаты деятельности. Они склонны к выбору непосильных задач. После неуспеха обычно настаивают на своем или переключаются на более легкую задачу. Такие дети не всегда много хвалят себя, но всегда критичны к другим. Снобизм, бестактность, чрезмерная самоуверенность — это главные черты личности, которые формируются у детей с завышенной самооценкой [4, с. 161].

Поэтому очень важно следить за формированием самооценки и сопровождать ее развитие на первоначальных этапах.

Впервые термин “сопровождение” появился в работе Г. Бардиер, Н. Ромазан, Т. Чередниковой в коллаборации со словом “развитие” – “сопровождение развития”. Проблемы психолого-педагогического сопровождения и его содержание раскрыли в своих работах М. Р. Битянова, Е. В. Бурмистрова, О. С. Газма, И. В. Дубровина, В. И. Слободчиков и другие.

Проведя анализ современной научной литературы по проблеме психолого-педагогического сопровождения сделан вывод, что у исследователей еще не сложилось единое представление о методологическом подходе к сущности данного процесса [5, с. 57].

Битянова Р. М. рассматривает понятие психолого-педагогического сопровождения как всю систему деятельности специалистов, а Глуханюк Н. С. как общий метод работы [5, с 57].

Казакова Е В. понимает психолого-педагогическое сопровождение как мультидисциплинарный метод, который обеспечен единым усилием педагогов, психологов, социальных и медицинских работников [5, с. 58].

В исследованиях Овчаровой Р. В. можно понять психолого-педагогическое сопровождение как одно из направлений и технологию профессиональной деятельности психолога и педагога образовательного учреждения [5, с.58].

Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития самооценки в младшем школьном возрасте подразумевает учет специфики детского возраста, а именно учета новой позиции – позиции ученика, нового психического новообразования – рефлексии, которым ребенок только начинает овладевать. Факторами развития самооценки выступают: мнение родителей и стиль домашнего воспитания; оценка учителя; оценка одноклассников; собственный жизненный опыт [5, с. 58].

Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития самооценки у детей младшего школьного возраста предполагает несколько направлений формирования адекватной самооценки, основывающихся на специфических моментах индивидуально-личностного развития. Психолого-педагогическое сопровождение процесса развития самооценки у детей в младшем школьном возрасте реализуется с помощью специальной программы коррекционно-развивающих занятий, направленных на формирование или коррекцию адекватного оценивания себя и других.

Исследование самооценки в младшем школьном возрасте проводилось на базе МБОУ ЦО №15 (СШ. №15) г. Тулы. В диагностике принимали участие учащиеся 3 «Б» класса (22 человека), возраст которых 9-10 лет. Разрешение родителей было получено.

Для изучения самооценки в младшем школьном возрасте были использованы следующие психодиагностические методики:

  1. Методика исследования самооценки Т. Дембо-С. Рубинштейн в модификации А. М. Прихожан;
  1. Методика “Лесенка” В. Г. Щур;
  1. Методика “Изучение общей самооценки” Г. Н. Казанцева;
  1. Методика “Какой я?” Модификация О. С. Богдановой.

Анализ результатов констатирующего этапа исследования позволил сделать следующие выводы:

  1. Большинство испытуемых (45%) имеют средний (адекватный) уровень самооценки. Эти дети самостоятельны, адекватно реагируют на критику. Выбирают задачи, соответствующие своим способностям.
  1. Высокий уровень самооценки обнаружен у 32% респондентов. У 14% из которых уровень самооценки достигает максимально высокого уровня. Такие дети склонны к переоценке своих возможностей, результатов деятельности и личностных качеств. Остро реагируют на критику, эгоцентричны, критичны по отношению к другим.
  1. 23% испытуемых имеют низкий уровень самооценки. Они не уверены в себе, склонны к ранимости, тревожности и застенчивости.

На основании анализа результатов проведенного исследования и психологической литературы по проблеме исследования нами были разработаны рекомендации для родителей и педагогов, с целью эффективного развития самооценки у детей младшего школьного возраста.

Рекомендации родителям.

Чтобы не навредить самооценке ребенка, родители должны:

  1. Воздержаться от негативных оценок личности ребенка и его качеств характера.
  1. Критиковать только неверное действие или ошибочный, непродуманный поступок.
  1. Следует разделять оценку поступков ребенка от его личности. Критикуйте сам поступок, а не ребенка.
  1. Оценивать ребенка нужно не всегда. Стоит давать ему получать удовольствие от жизни, игры, учебы.
  1. Помните, что у ребенка не бывает завышенной самооценки, есть только адекватная самооценка и компенсация собственной неуверенности.
  1. Следует помнить, что на ребенка не стоит вешать ярлыки. Любите его за то, что он есть, а не за то, какой он сегодня хороший.
  1. Не забывайте, что негативные оценки мешают развитию ребенка и формируют в нем комплекс неполноценности, который, в свою очередь, неадекватную, заниженную самооценку.
  1. Как можно чаще поощряйте ребенка, даже при минимальных успехах, даже при их отсутствии. Хвалите его за старания.
  1. Как можно чаще нужно устраивать совместную деятельность с ребенком: гулять, играть, ходить в театры, выставки и т.п. Старайтесь преследовать принцип равенства и сотрудничества.

Рекомендации педагогам.

  1. Стимуляция и направление учебно-познавательной деятельности – главная цель оценки.
  1. Педагог дает содержательную оценку работе младшего школьника, тем самым, не завершая учебно-познавательный процесс, а сопровождая его на всех ступенях.
  1. Рекомендуется возвращать все работы ученикам, при этом отмечая все достоинства и недостатки, высказывая мнение об оценке.
  1. Предоставлять возможность ученику с заниженной самооценкой помогать слабоуспевающему ребенку.
  1. Рекомендуется включать ситуации, которые способствуют актуализации самооценки ребенка. Ситуации, которые смогут ставить перед ним задачу осознания особенности своей работы, ее сильных и слабых сторон.
  1. Следует ввести тетрадь, в которой учащиеся смогут согласно специальной схеме делать записи, анализировать и оценивать работу на уроке, отмечая сложные моменты в работе, а также степень усвоения материала и уровень его сложности.
  1. Приветствуется самостоятельная оценка детьми своих классных и домашних заданий до того, как они отдадут их на проверку. Важно обсуждать несовпадение оценок вместе. Разбирать основания выставления оценок самими детьми и учителем.
  1. Необходимо хвалить ребенка в процессе работы, имеющего заниженную самооценку.

Библиографический список
  1. Ананьев Б. Г. Психология педагогической оценки. Избранные психологические труды. Том 2. М, 2009. – 134 с.
  2. Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитания. М, 2009. – 167с.
  3. Битянова М. Р. Организация психологической работы в школе. М, 2001. – 298 с.
  4. Матюхина М. В., Михальчик Т. С., Прокина Н. Ф. Возрастная и педагогическая психология: Учебное пособие для студентов. М, 1984. – 161-163 с.
  5. Нассибулина А Д. Организация психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования. Научно-методически электронный журнал “Концепт”. 2016, с. 57-58. – URL: http://e-koncept.ru/2016/56326.htm.


Все статьи автора «Петлякова Софья Андреевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: