УДК 316.4

К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМАХ В ПОДГОТОВКЕ ДОКУМЕНТОВ МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

Зимулина Галина Дмитриевна
Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н.Толстого

Аннотация
В статье подробно рассмотрены типичные вопросы, которые возникают при трудоустройстве молодых специалистов. Приведен перечень документов, необходимых при заключении трудового договора, а также даны рекомендации по оптимальному составлению резюме. В заключении статьи указаны вспомогательные интернет-ресурсы, которые помогут найти работу и сэкономить время при оформлении документов.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: Социология

Библиографическая ссылка на статью:
Зимулина Г.Д. К вопросу о проблемах в подготовке документов молодыми специалистами при трудоустройстве // Психология, социология и педагогика. 2018. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2018/05/8562 (дата обращения: 28.10.2023).

В настоящее время каждый студент, окончивший высшее учебное заведение, сталкивается с проблемой выбора дальнейшего места работы, а, следовательно, и с процедурой трудоустройства. Зачастую, такие элементарные с первого взгляда вещи, как написание резюме и заявления на работу, подготовка всех необходимых документов и справок ставят молодых специалистов в тупик.

Согласно ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора работник предъявляет работодателю следующие документы: паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку (в случае, если Вы раньше работали); СНИЛС; документы воинского учета (для военнослужащих); диплом (аттестат) об образовании; справку об отсутствии (наличии) судимости; справка об отсутствии (наличии) административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических или психотропных веществ [1]. Названные выше справки предоставляются не во все организации, а только там, где это необходимо. Получить их можно двумя способами: в отделении УМВД России по месту регистрации либо на электронном портале «Госуслуги». Вместе с тем, отсутствие у молодежи знаний о продолжительности подготовки указанных документов (срок оформления составляет порядка 30 дней), растягивает процедуру заключения трудового договора. В зависимости от специфики вашей профессии, работодатель может попросить предоставить и другие документы, например, резюме (анкета), медицинскую справку формы 086-У, водительские права, характеристику, справку о доходах с предыдущего места работы и другие.

В нашей работе мы бы хотели рассмотреть вопросы, в первую очередь, связанные с написанием резюме, поскольку грамотное его составление позволит Вам увеличить шансы на получение работы. Первое, что нужно запомнить – если Вы рассматриваете несколько профессий, то к каждой из них нужно адаптировать свое резюме, поскольку каждый вид деятельности требует отдельных навыков и умений.  Не следует делать документ большим по размеру, оптимальный размер 2 страницы. На их оформление следует обратить отдельное внимание: старайтесь выдерживать деловой стиль и не злоупотреблять возможностями текстового редактора (используйте одинаковый размер шрифта (наиболее популярными сейчас являются Times New Roman, Arial, Calibri), не используйте цветовую палитру (для выделения лучше увеличить размер шрифта), избегайте шаблонности сплошного текста, слишком сложных предложений и наличие лишней информации [2].

Резюме должно сочетать в себе два важных параметра: правдивость и структурность. Во-первых, мы живем в веке высоких информационных технологий, поэтому все что мы указываем в резюме проверяется достаточно быстро. Во-вторых, стоит отметить, что работники кадровой службы чаще всего обращают внимание на причину, по которой Вы покинули предыдущее место работы, а также как часто происходила смена профессий.  Лучше напишите правду, поскольку, исказив информацию, Вы утратите уровень доверия, а, следовательно, и не получите желаемой должности. Теперь перейдем к структурной части и определим разделы, которые присутствуют в любой сфере деятельности. К ним относятся:

- личные данные: ФИО (пишется полностью), место проживания (если не совпадает с пропиской, то лучше укажите фактический адрес), номер телефона, дата рождения, e-mail (при наличии);

- цель резюме: должность, на которую претендуете;

- сведения об образовании: название учебного заведения, период обучения, направление подготовки и профиль. Вместе с тем следует отметить, что данный пункт не стоит перегружать сертификатами и курсами;

- опыт работы: название учреждения или предприятия, временной диапазон, должность. Лучше строить список в последовательности, начиная с наиболее актуальных сведений для работодателя;

- достижения: описывайте их коротко и четко, по возможности, оперируйте конкретными цифрами и данными;

- дополнительная информация: степень владения компьютером, знание иностранных языков (уровень владения), наличие транспортного средства и навыков вождения. Также можно охарактеризовать свои личные качества, но делайте акцент на те, которые имеют отношение к вашему виду деятельности;

- рекомендации: в данном пункте может указываться, например, характеристика с предыдущего места работы и др.

Обычно к резюме прилагается фотография, которая должна быть в деловом стиле.  И последнее, перед тем как соберетесь рассылать, или относить свое резюме по организациям, не забудьте тщательно его проверить на ошибки, поскольку неграмотный специалист вряд ли сможет заинтересовать работодателя.

Кстати, если Вы только окончили учебу и ищите работу впервые, то резюме не может быть пустым, сделайте в нем акцент на студенческие достижения, активную общественную жизнь. Покажите, что вы активны и готовы реализовывать свой потенциал.

В заключении отметим, что на сегодняшний день существует множество сайтов, которые существенно могут помочь не только в поиске работы, но и в разы сэкономят Ваше время по подготовке и подаче документов. Так, например, сайты «Job.ru», «Rabota.ru», «Zarplata.ru» предоставляют не только множество предложений по работе, но и содержат массу полезных материалов, которые помогут грамотно оформить документы. Эти сайты оснащены удобным писком и своевременно обновляют информацию. Лидером среди ресурсов подобного вида является «HeadHunter.ru (hh.ru)». Здесь можно узнать последние новости о рынке труда, изучить каталог зарплат, получить информацию о курсах повышения квалификации, а также проконсультироваться со специалистом в режиме online[3]. Если Вы уже выбрали место работы, то ознакомьтесь с информацией, представленной на официальном сайте организации. Обычно там размещен список необходимых документов, требования по их оформлению и часы приема.


Библиографический список
  1. Трудовой кодекс РФ / Федеральный закон РФ от 30 декабря 2001 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. – № 1. – Ст. 3.
  2. 20 ошибок при составлении резюме: [Электронный ресурс] // Тренинговый центр. 2012-2018. URL: http://dlearning.ru/articles/?ELEMENT_ID=372 (Дата обращения: 08.04.2018).
  3. Топ 10 лучших сайтов по поиску работы в России: [Электронный ресурс] // 4BRAIN.2012-2018. URL: https://4brain.ru. (Дата обращения: 05.04.2018).


Все статьи автора «Зимулина Галина Дмитриевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: