УДК 376

ПРИМЕНЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА НАЧАЛЬНОЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ

Ключникова Светлана Николаевна
КООУ ВО "Семилукская санаторная школа-интернат"
воспитатель

Аннотация
В статье рассматривается применение здоровьесбергающих технологий на начальной ступени обучения.

Ключевые слова: здоровьесбергающие технологии, обучение


APPLYING HEALTH SAVING TECHNOLOGIES IN EARLY STAGE OF LEARNING

Klyuchnikova Svetlana Nikolaevna
Semiluki sanatorium boarding school
educator

Abstract
This article is about applying health saving technologies in early stage of learning.

Keywords: learning, saving technologies


Рубрика: Педагогика

Библиографическая ссылка на статью:
Ключникова С.Н. Применение здоровьесбергающих технологий на начальной ступени обучения // Психология, социология и педагогика. 2014. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2014/11/4037 (дата обращения: 27.10.2023).

Наша школа-интернат имеет статус санаторной, что предполагает тесную связь медицинских, педагогических и воспитательных аспектов. Наш контингент – это дети из социально неблагополучных  семей или семей социального риска. Зачастую дети поступают в первый класс, не владея первичными навыками социального плана. Они не умеют пользоваться предметами гигиены (зубная щетка, паста¸ шампунь и т.д.), не владеют навыками самообслуживания, элементарными санитарно-гигиеническими понятиями. Дать им жизненно необходимые знания, соединив обучение и игру,  наша первоочередная воспитательная цель.

Многолетняя работа с младшими школьниками в Семилукской санаторной школе-интернате позволила обобщить большой опыт в воспитательной сфере. Была разработана Программа курса санитарно-гигиенического просвещения младших школьников, позволяющая поэтапно выполнить задачи освоения необходимых знаний и навыков. Программа имеет сугубо практические цели и рассчитана на 4 года. В рамках курса мы проводим занятия в самых разнообразных формах: игры, экскурсии, театральные постановки, беседы медицинских работников.

Занятия в нашей «Школе доктора Пилюлькина» приносят ребенку безусловную пользу, формируют понятия о здоровом образе жизни, прививают стойкое отрицательное отношение к вредным привычкам. Занятия проводятся еженедельно в течение 30 минут в рамках реализации общешкольной программы «Солнечный город». Они проходят в игровой, увлекательной форме, план и сценарий согласуются со школьным педагогом-психологом, медицинскими работниками («Госпожа Вода и ее друзья – Мыло и Мочалка», инсценировка «Мойдодыра», игра «Карлики и великаны», «Зеленая аптека», «Советы Неболейки» и другие). Задания содержат познавательный материал, соответствующий возрастным особенностям ребенка в сочетании с практическими заданиями (тренинги, оздоровительные упражнения для глаз, осанки, дыхательные упражнения и др.)

В ходе работы делаем перерыв на «танцевальную» минутку, используя умеренно энергичную музыку. В конце  как практических, так и теоретических занятий после словесной рефлексии и саморефлексии проводим короткие релаксационные упражнения. Учащиеся принимают расслабленную, удобную позу, под спокойную, релаксирующую музыку выполняют несложные дыхательные упражнения под руководством воспитателя.

Для того чтобы обеспечить комфортную, благоприятную обстановку, проводим занятия в игровой комнате, где много игрушек, мягкая мебель, уютная обстановка. Многие картины, поделки, игрушки сделаны руками самих детей на кружковых занятиях. Вся атмосфера способствует успешной работе нашей «Школы доктора Пилюлькина», занятия в которой дают детям важнейшие представления об анатомии, физиологии и гигиене человека, формируют здоровый двигательный режим, полноценную личность в целом.

 


Библиографический список
  1. Баенская Е.Р. Помощь в воспитании детей с особым эмоциональным развитием// АЛЬМАНАХ ИКП, 2001.- №4
  2. Буре Р.С. Воспитатель и дети.- М.: Просвещение, 2006.
  3. Зайцев Д.В., Зайцева Н.В. Основы коррекционной педагогики.- Саратов: СГУ, 1999
  4. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Нисневич Л.А. Как помочь особому ребенку. Книга для педагогов и родителей.- СПб.: Институт специальной педагогики и психологии, 2000.
  5. Лебединский В.В. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция. – М.: Изд-во МГУ, 1990
  6. Павлова Н.П. Организация и методика проведения занятий по социально-бытовой ориентировке //Дефектология. 1985. №4.


Все статьи автора «Ключникова Светлана Николаевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: