УДК 37.031.2

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА БАЗЕ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОГО ЦЕНТРА

Никифорова Екатерина Ивановна
Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №41"
заместитель директора по информатизации

Аннотация
В данной статье рассматриваются различные проекты, разработанные обучающимися на базе информационно-библиотечного центра с применением информационно-коммуникационных технологий.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: Педагогика

Библиографическая ссылка на статью:
Никифорова Е.И. Проектная деятельность на базе информационно-библиотечного центра // Психология, социология и педагогика. 2017. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2017/12/8442 (дата обращения: 29.10.2023).

Современные школьники все реже стали читать бумажные книги и, следовательно, посещать библиотеки.

В нашей образовательной организации мы стали решать данный вопрос с помощью организации проектной деятельности на базе информационно-библиотечного центра. Для этого мы выбрали педагогов, которые готовы развиваться в новом направлении.

Название реализованных проектов:

1. «Живая книга»;

2. «Электронная книга словарных слов»;

3. «Электронное приложение «Вологодские писатели»;

4. «Литературная конференция «Библиогурман»;

Первый проект «Живая книга» ориентирован на обучающихся начальной школы 10-11 лет. Цель проекта заключается в повышении мотивации младших школьников к чтению через мультипликацию художественных произведений (Рисунок 1, рисунок 2).

Рис. 1

Рис. 2

Второй проект  «Электронная книга словарных слов» ориентирован на обучающихся начальной школы 7-11 лет. Проект является длительным по реализации. Цель проекта заключается в самостоятельном создании школьниками электронной книги словарных слов (Рисунок 3).

Рис. 3

Третий проект «Электронное приложение «Вологодские писатели» ориентирован на обучающихся среднего звена – 7-8 класс. Для реализации данного проекта необходимо знание языка программирования Delphy. Цель проекта – развитие интереса к чтению через пропаганду творчества писателей вологодского края (Рисунок 4). редакцией Г. С. Меркина. Приложение предназначено для самой широкой аудитории: для учителя, учащихся и даже их родителей. Существенным достоинством Приложения является его простота в использовании, оно может работать и дома, и в классе, при этом точка доступа к интернету вовсе необязательна. Кроме того, обращаться к Приложению можно не только за поиском дополнительной информации, но и использовать его как хрестоматию, в которой собраны сами тексты произведений. В нём также расположен каталог электронных ресурсов произведений выбранных авторов. В отдельном разделе можно проверить результаты своей работы, выполнить задания различного уровня, от теста до проекта, это существенный плюс приложения, как для учителя, так и для ученика. Применены сервисы Web 2.0 [3]. Работа отличается разнообразным форматом представления материала от текстовых документов до аудио и видеоматериалов, большой объём фотоматериалов и, наконец, тесты и задания.

Рис. 4

Четвертый проект «Литературная конференция «Библиогурман» ориентирован на обучающихся среднего звена – 6-8 класс. Данный проект очень многогранен. Он включает в себя и создание буктрейллеров и обложек к книгам, собственных сочинений детей, иллюстраций к произведениям и многое другое. Для реализации данного проекта необходимо знание языка программирования Delphi. Цель проекта – развитие интереса обучающихся к чтению и формирование читательской среды через пропаганду произведений художественной литературы в системе школьного образования (Рисунок 5). Реализация проекта способствовала:

- овладению навыками проектной и исследовательской деятельности,

- умению нахождения, интерпретации и обработки информации различных форматов,

- развитию навыков устной и письменной речи, самопрезентации в различных ситуациях,

- развитию навыков смыслового чтения,

- формированию ценностного отношения к культурному наследию своей страны через культуру родного края,

- формированию навыков саморегуляции: самостоятельного планирования и реализации своей деятельности,

Рис. 5

Все данные проекты реализованы в нашей образовательной организации. Каждый проект представлен в виде законченного продукта. Все проекты разработаны в рамках мероприятия 2.3 ФЦПРО «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов».


Библиографический список
  1. Кулагина И.Ю. Возрастная психология: развитие ребенка от рождения до 17 лет / Ун-т Рос. акад. образования. – 5-е изд. – М.: Изд-во УРАО, 1999. – 175 с.
  2. Байбородова Л. В. Проектная деятельность школьников в разновозрастных группах: пособие для учителей общеобразоват. организаций / Л. В. Байбородова, Л. Н. Серебренников. – М.: Просвещение, 2013. – 175 с. – С. 9.
  3. Никифоров, О. Ю. Облачный инструментарий современного педагога//Современная педагогика. 2014. № 4. URL: http://pedagogika.snauka. ru/2014/04/2214 (дата обращения: 12.12.2017)
  4. Каникулы. Маленькая детская повесть // Белов В. И. Избранные произведения: [Т. 2]. – М.: Современник, 1983. – 591 с.


Все статьи автора «Никифорова Екатерина Ивановна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: