УДК 159.9

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Шишелякина Елена Борисовна
Гуманитарный университет
г. Екатеринбург, студентка 3 курса направления подготовки магистра «Психология» факультета социальной психологии

Аннотация
В статье рассматривается вопрос актуальности проблемы психологической безопасности городской среды. Психологическая безопасность, как определенный феномен, подвергается изучению как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях с позиции практической направленности. Данная тема носит актуальный характер, ее изучение и разработка мер по организации безопасной и функциональной городской среды для молодежи является гарантом успешного существования и развития нашей страны в будущем.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: Психология

Библиографическая ссылка на статью:
Шишелякина Е.Б. Актуальность проблемы психологической безопасности городской среды // Психология, социология и педагогика. 2017. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2017/12/8481 (дата обращения: 27.10.2023).

Во всем мире широко обсуждаются вопросы, связанные с безопасностью городской среды. Безопасность – переживание, которое в городской среде может определяться большим количеством факторов такие как: личностные, социальные, информационные, пространственные и др. По данным ООН в городах проживает почти 70% населения Земли. Урбанизация порождает острые социальные проблемы, такие как экономическое, социальное неравенство, девиантное поведение, загрязнение окружающей среды, жилищные и транспортные проблемы, неэффективное использование трудовых ресурсов, но также остро встают и вопросы безопасности городской среды. В наше время проблема безопасности жизни в городах очень актуально.

 Ученые разных стран проводят множество специальных исследований по процессам и факторам психологической безопасности в мегаполисах. Есть общетеоретические работы по проблемам формирования мегаполисов               М. Кастельса, Н.А. Слука и Е.Н. Перцика.  Исследования Х.Э. Штейнбаха и В.И. Еленского   психологическую безопасность рассматривают через средовый подход, оказывающий влияние на эмоциональное состояние личности.  И.А. Свиридова исследует формирование психологической безопасности личности через воздействие специально созданной среды, рассматривая обучение предвидения и распознавание опасностей, способам поведения при опасностях как факторы формирования готовности к обеспечению безопасности. Л.В. Смолова исследует психологию безопасности в контексте взаимодействия «человек – природа», т.е. с точки зрения экологической психологии.

Учеными проводятся исследования безопасности городской среды в представлении молодежи. Т.А. Басановой исследует факторы, которые приводят к негативным тенденциям в восприятии безопасности городской среды у молодежи. Так, молодежь боится террористической угрозы, случайной смерти. Для молодежи дополнительным стрессом становится переживание из-за обучения в ВУЗе, отсутствие друзей, одиночество, которое в городской среде становится более выраженным, отсутствие людей, которые тебя понимают. К позитивным факторам можно отнести умение контролировать собственные чувства, возможность самореализации в городе, возможность не только потрудиться и устроиться на высокооплачиваемую работу, но и во возможность отдохнуть.  [1, с.52-53]

Как видно из этой статьи актуальность изучения проблемы психологической безопасности городской среды очень высока. Психологическая безопасность, как определенный феномен, подвергается изучению как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях с позиции практической направленности. Особенно важно изучение исследования безопасности городской среды в представлении молодежи. Данная тема носит актуальный характер, ее изучение и разработка мер по организации безопасной и функциональной городской среды для молодежи является гарантом успешного существования и развития нашей страны в будущем.


Библиографический список
  1. Басанова Т.А. Исследование представлений об информационной безопасности у студентов технических специальностей вуза Известия ТРТУ. Специальный выпуск. Естественные и гуманитарные науки. Материалы LII научно-технической конференции профессорско- преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. N 9 (64).


Все статьи автора «Шишелякина Елена Борисовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: