Научный руководитель: Гарипова Альбина Зуфаровна
ассистент кафедры физической культуры Елабужского института Казанского федерального университета
Garipova Albina Zufarovna, Assistant Department of Physical Culture, Elabuga Institute of Kazan Federal University
В современном обществе всё более актуальной становится проблема здорового образа жизни. Занятиями спортом сейчас увлекаются и старшее поколение, и молодёжь. Не смотря на возросший интерес к активному образу жизни, медики отмечают явное ухудшение здоровья всех слоёв населения. Студенты, самая активная часть молодёжи, занимаются спортом не только в стенах вуза, но и самостоятельно или под руководством личного тренера. Целью нашего исследования и стало изучение характера потребностей учащейся молодежи, а именно студентов, в сфере физической культуры и спорта. В ходе исследования были поставлены следующие задачи: выявить основные причины возникновения мотивации у студентов, определить основные направления мотивации занятий физической культурой учащимися, изучить способы создания мотивации, как учащимся, так и педагогом.
В настоящее время существует некоторое противоречие между постоянно растущими требованиями к физической подготовке студентов и отсутствием познавательного интереса к теоретическим и практическим аспектам физической культуры и спортом. Прежде чем перейти к непосредственному изучению причин возникновения мотивации к занятиям спортом у студентов, мы рассмотрим сущность понятия «мотивация», значение этого определения в спорте и формирующие мотивацию виды.
В толковом словаре русского языка Ефремовой дано следующее определение понятия «мотивация»: «мотивация – наличие причинно-следственной связи между чем-л. (поступками, действиями, явлениями)»[1]
Понятие «мотивация» также часто употребляется синонимично таким психологическим явлениям, как боязнь, стремление, желание и т.д. В психологии особое место занимаем мотивация, побуждающая человека заниматься спортом.[2]
Рассмотрим основные виды повышения мотивации, предлагаемые многими психологами [3]:
- Определение основных целей. Выработанная цель ученика и учителя, удовлетворяющая обе стороны: педагогические требования преподавателя и личностное сознание студента.
- Определение принципов. Своеобразный поиск основных ориентиров для развития мотивации.
- Формулировка и выбор определенных условий: ценностно-смысловой и ценностно-эмоциональный компонент.
- Разработка содержания мотивации.
- Организация педагогом средств воспитания: диагностический, поисковый, договорный, деятельностный, рефлексивный.
Диагностический – выявление и определение факта проблемы, трудности, связанных с негативным отношениям к занятиям спортом.
Поисковый – взаимодействие ученик-учитель, поиск причин возникновения данных проблем.
Договорный – разделение функций и обязанностей учителя и ученика, осмысление дальнейших их действий.
Деятельностный – отстаивание учителем интересов ученика, психолого-эмоциональная поддержка для дальнейшего улучшения мотивации.
Рефлексивный – констатация фактов после проделанной работы, подведение итогов и анализ неудач.
Для выявления видов мотивации к занятиям спортом нами был проведен опрос в социальных сетях (facebook.com*, vk.com). Участниками опроса стали студенты младших курсов высших учебный заведений Елабуги. В исследовании приняли участие 140 человек. Прежде чем перейти к непосредственному выявлению направлений мотивации, студентов было предложено следующее утверждение:
«Я получаю удовольствие от занятий физической культурой и спортом». Студентам было предложено 3 варианта ответа: «да», «нет», «не всегда». Больше всего респондентов получают удовольствием от занятий спортом – 50% опрошенных (70 человек), «не всегда» ответили 40% (56 опрошенных) и лишь 10% (14 человека) решили, что они не получают удовольствие от занятий физической культурой.
Проанализировав результаты первого опроса, мы провели ещё один опрос. Респондентам предложили ответить на вопрос: «Зачем (для чего) вы занимаетесь спортом?». Для более удобной формулировки ответа, реципиентам были предложены варианты ответов:
- Стремление к самосовершенствованию (укрепление здоровья, улучшение телосложения, развитие выносливости и воли)
- Стремление к самовыражению и самоутверждению (желание быть не хуже других, быть похожим на выдающегося спортсмена; стремление к общественному признанию; желание защищать честь коллектива, города, страны; быть привлекательным для противоположного пола)
- Удовлетворение духовных потребностей (стремление чувствовать себя членом референтной спортивной команды или спортивной школы, общаться с товарищами, получать новые впечатления от поездок по городам и странам).
- Удовлетворение материальных потребностей (желание получить материальные блага: повышенные стипендии, поощрения на различных чемпионатах и других соревнованиях)
Проводя исследование, мы получили следующие результаты: 80% (112 человек) опрошенных занимаются спортом для самосовершенствования, 5% (7 человек) через занятия спортом стремятся к самовыражению и самоутверждению, 10% (14 человек) с помощью занятий удовлетворяют духовные потребности, остальные 5% (7 человек) занятий удовлетворяют материальные потребности. Таким образом, можно сделать следующие выводы: большинство опрошенных студентов отмечают, что к занятиям спортом их мотивирует стремление получить эстетически красивое тело и крепкое здоровье, которое в дальнейшем будет влиять на их успешность в обществе, малый процент респондентов таким образом самовыражается, некоторое количество респондентов стремятся заниматься спортом для обогащения духовными ценностями, что вдвое превышает число тех, кто видит материальную выгоду в занятиях спортом.
*Социальная сеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории РФ.
Библиографический список
- Ефремова Т. Ф. Современный толковый словарь русского языка: В 3 т. — М.: АСТ, Астрель, Харвест, 2006.
- Нечаев А.П. Психология физической культуры. – М.: ИНФРА-М, 2004
- Психология физического воспитания и спорта./Под ред. Т.Т. Джамгарова, А.Ц. Пуни. М.: ИНФРА-М, 2004.
- Гальперин П. Я. Введение в психологию. М., 1976.