УДК 65

ОСОБЕННОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ И КОРПОРАТИВНОМ УРОВНЕ

Демченко Татьяна Николаевна1, Ревоненко Олеся Валерьевна1
1Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса

Аннотация
В данной статье рассматриваются особенности планирования на муниципальном и корпоративном уровне.

Ключевые слова: планирование на предприятии


PLANNING AT THE MUNICIPAL AND CORPORATE LEVEL

Demchenko Tatiana Nikolaevna1, Revonenko Olesya Valerievna1
1Vladivostok State University of Economics and Service

Abstract
This article discusses the features of planning at the municipal and corporate level.

Рубрика: Общая рубрика

Библиографическая ссылка на статью:
Демченко Т.Н., Ревоненко О.В. Особенности планирования на муниципальном и корпоративном уровне // Психология, социология и педагогика. 2015. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2015/03/4735 (дата обращения: 31.10.2023).

В настоящее время ни один предприниматель, гражданин или государство в целом не могут быть уверены в правильности принимаемых решений без заранее составленного плана. Планирование служит началом любой целенаправленной экономической деятельности человека, как коллективной, так и индивидуальной, в процессе ведения домашнего хозяйства или собственного бизнеса. Можно сказать, что она представляет собой функцию управления.

Тем самым вопрос планирования является актуальным в современном мире. В рамках данной статьи рассматривается и сопоставляется планирование конкретно двух уровней: муниципального уровня (администрация г. Владивостока) и корпоративного уровня (Сбербанк г. Владивостока).

Рассмотрим каждый уровень подробнее.

Особенности планирования на муниципальном уровне

В последнее время интерес к муниципальному планированию резко возрос, что объясняется следствием политических и социально-экономических реформ в начале 2000-х годов.Сущность планирования деятельности местной власти заключается в формировании концепций и программ развития территорий, налаживания систем социально-экономического мониторинга. Местные органы власти, а частности Администрация города Владивостока, несут ответственность за разработку планов развития муниципального образования, баланса его финансовых ресурсов, составление проектов предплановых документов прогнозного характера.Главная задача муниципальных органов управления заключается в разработке и реализации местной социально-экономической политики, которая будет учитывать специфику данного муниципального образования и текущий этап политического и экономического общественного устройства в России.В частности, муниципальное планирование администрации связано с формированием и реализацией перспективных концепций, составлением прогнозов, программ и планов развития муниципальных образований. Администрация должна создать систему долгосрочного и текущего планирования социально-экономического развития своей территории.Объектом социально-экономического планирования является вся система социальной сферы и муниципальной экономики. Если проанализировать все вышесказанное, то современный механизм муниципального планирования может и должен быть ориентирован на обеспечение местного социально-экономического развития. Для этого нужно сконцентрировать все усилия и ресурсы на достижение целей стратегического планирования. При этом обязательно нужно учитывать то, что все муниципальные образования отличаются друг от друга, в связи с этим программа социально-экономического развития должна быть индивидуально разработана для каждого муниципального образования в соответствии с его уникальными особенностями. Также, необходимо учитывать особенности внешней среды, в которой функционирует муниципалитет. Помимо этого, разработанный план должен быть обоснован, подкреплен ресурсами и направлен на решение существующих проблем. Стратегическое планирование требует непрерывной работы над разработанными стратегиями для воплощения задуманных проектов и программ.

Особенности планирования на корпоративном уровне.

При планировании в банке разрабатываются определенные функции и действия банка, которые могут позволить достичь поставленных целей.Планирование составляется на основе анализа рыночных ситуаций, показателей за определенный период, нормативных документов, кредитного рейтинга и т.д. Сбербанк имеет достаточно большое количество обслуживающих клиентов. Но и другие банки стараются не отставать. Поэтому Сбербанку следует включать в планирование внедрение новых услуг, чтобы увеличить свою клиентскую базу и иметь конкурентное преимущество. Также планирование включает в себя повышение операционных показателей, финансовых ресурсов, которые улучшат конкурентоспособность на финансовом рынке. Создание и функционирование планирования возлагается на Комитет по стратегическому планированию при Наблюдательном совете управления ОАО «Сбербанк», являющимся одним из главных структур управления на данном предприятии.

Анализируя осуществление планирования на этих двух уровнях можно сказать, что оно нацелено на наилучшие результаты при проведении определенных действий, учитывая все внешние и внутренние факторы. Муниципальное планирование гораздо обширнее, чем корпоративное, т.к. планирование на муниципальном уровне включает в себя несколько сфер – социальную и экономическую. В основе составления планирования должны стоять реальные возможные действия и цели, которые раскроют наилучшим образом весь потенциал предприятия.


Библиографический список
  1. Ольхова Р.Г. Банковское дело: управление в современном банке: учебное пособие / Р.Г.Ольхова.– М.: КНОРУС, 2009
  2. Маниловский Р.Г., Юлкина Л.С., Колесникова Н.А. Бизнес-план / Под ред. Колесниковой Н.А., Миронова А.Д. – М.: Финансы и статистика, 2000
  3. Горемыкин О.А. Планирование на предприятии. – М.:Трикста, 2006


Все статьи автора «Ревоненко Олеся Валерьевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: