УДК 378.1

ИКТ И ВРЕД ЗДОРОВЬЮ УЧАЩИХСЯ

Мельникова Екатерина Сергеевна
Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова

Аннотация
Данная статья посвящена проблеме внедрения ИКТ в образование и связанный с этим вред, причиняемый здоровью учеников. Рассматривается необходимость внедрения здоровьесберегающих технологий, факторы воздействия на обучающегося в процессе работы за компьютером, а также цели здоровьесберегающих технологий.

Ключевые слова: ИКТ, учащиеся


ICT AND HARM TO HEALTH OF STUDENTS

Melnikova Ekaterina Sergeevna
Nosov Magnitogorsk State Technical University

Abstract
This article is devoted to the implementation of ICT in education and related harm caused to the health of students. Considers the need of introduction of health preservation technology, factors, that influence on the student while working at the computer.

Рубрика: Педагогика

Библиографическая ссылка на статью:
Мельникова Е.С. ИКТ и вред здоровью учащихся // Психология, социология и педагогика. 2015. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2015/12/6205 (дата обращения: 28.10.2023).

Усовершенствование образовательной системы, появление новых методов и концепций направлено сейчас на одну из главных задач – развитие творческого потенциала учеников.

И именно современные средства ИКТ позволяют повысить качество образования, улучшить его. При этом использование ИКТ также и влечет за собой проблему сохранения здоровья (как физического, так и психического) учащихся.

Популярность и широкое применение информационно-коммуникационных технологий предполагает также и увеличение обеспокоенности педагогов и медицинских работников в связи с возможным вредом для здоровья учащихся. На сегодняшний момент многие ученые исследуют возможность снижения отрицательного влияния компьютеров и ИКТ.

Необходимость решения этой проблемы сохраняется уже более 20 лет – с внедрением ИКТ в обучение школьников. За эти годы выявлено множество различных факторов, которые важны для внедрения в обучение технологий, сохраняющих здоровье .При этом также значима проблема правильного использования ИКТ, так как работа учащихся за компьютерами связана как с физической , так и с психической нагрузкой. Эргономически и технически правильно созданное оборудование, так же важно, как и правильное программное обеспечение, которое будет связано с учебными планами и выполнено без ошибок.

Использование Интернета в процессе обучения позволяет учащимся овладеть новыми способами получения, обработки и нахождения информации. Именно поэтому Интернет можно рассматривать как один из шагов осуществления предметной интеграции

Также остро встает проблема сохранения здоровья при использовании Интернет-ресурсов, ведь перенасыщение информацией так и ее недостаток может привести к психическим нарушениям. Это проявляется в отсутствии интереса к использованию Интернета или же лишь поверхностное поглощение информации, без полного понимания и осознания.

На сегодняшний момент учитель должен вовремя направить учащихся в правильное образовательное русло, повысить их мотивацию и заинтересованность в получении информации из сети. Это заинтересованность на повышение эффективности освоения знаний, снижая при этом вред психическому здоровью. При этом также стоит обратить внимание учащихся на возможность того, что некоторые интернет-источники могут содержать ошибки или некорректную информацию и опасную рекламную информацию, содержащую множество ошибок.

Использование информации из сети Интернет приводит также к тому, что учащиеся не заинтересованы в создании чего-то нового, а просто используют готовый материал из статей, докладов, рефератов, выложенных в свободном доступе, что приводит к снижению качества образования.

Факторы вредного воздействия, при работе за компьютером:

•          усталость глаз

•          нагрузка на кистевые суставы

•          зависимость от интернета

•          неподвижность в течении долгого времени

Положительные факторы, при работе за компьютером:

•          возможность проявить творческие способности

•          повышение заинтересованности учащихся

•          повышение качества образования

•          возможность снять эмоциональное напряжение

•          индивидуализация обучения

Что же может сделать учитель для  организации правильного взаимодействия обучающегося с компьютером?

1.Соблюдение Санитарных правил и норм, таких как правильный температурный режим, и время, отведенное ученикам для нахождения за компьютером.

2. Включение в уроки здоровьесберегающих технологи: проведение физминуток, зарядка для глаз и т.д.

Очень часто учителя на практике пренебрегают использованием здоровьесберегающих технологий или же допускают ошибки при их проведении.(Применяют бессистемно или в неполном объеме )

Очень часто учителя, наполняя учебные программы новым содержанием , увлекаясь творческим процессом и использованием разнообразных средств ИКТ, забывают о том, что физические и психические силы,  возможности учеников имеют свой предел. Из-за этого снижается качество знаний и ухудшается здоровье учащихся

Использование технологий здоровьесбережения, правильная организация и обращение внимания на все факторы, связанные с сохранением здоровья, будут способствовать сохранению уровня работоспособности и  физического здоровья, а также полной безопасности для жизни и здоровья учащихся. Это положительно скажется на одной из главных целей обучения – подготовке здоровых членов общества, умеющих работать с информацией и владеющих ИТ.

Целью  здоровьесберегающих образовательных технологий обучения при использовании средств ИКТ, является:  обеспечение обучающемуся возможность сохранения здоровья за период обучения, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

Осуществление этой цели напрямую зависит от следующих приоритетов учебно-образовательного процесса:

•          Организация  учебного процесса в соответствии с СанПиН;

•          Правильная организация двигательной активности учеников;

•          Формированию ценности здоровья и здорового образа

жизни.

Здоровьесберегающая технология при использовании ИКТ это:

- условия обучения (отсутствие стресса, адекватность требований, адекватность методик обучения и воспитания, адекватность использования информационных технологий);

- правильная организация учебного процесса (в соответствии с возрастными, половыми, индивидуальными особенностями и гигиеническими требованиями к работе с компьютером);

- соответствие учебной и физической нагрузки возрастным возможностям

обучающегося;

- соответствие нормированного времени использования компьютера;

- правильно организованный  двигательный  режим.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод что, применение здоровьесберегающих технологий очень важно на данном этапе развития ИКТ. Их внедрение позволит избежать негативных последствий для обучающихся, сохранить их здоровье и снизить влияние негативных факторов.


Библиографический список
  1. Аскарова Н.А., Савельева Л.А. Разработка лабораторного практикума по дисциплине «Информационные технологии в образовании»  // II Международной научной конференции Информационные технологии в науке, управлении, социальной сфере и медицине (19 - 22 мая 2015 года, г. Томск)  [Электронный ресурс]. URL: itconference15.csrae.ru
  2. Ахаев А.В. Управление здоровьесберегающим образовательным процессом. Учебно-методическое пособие/ А. В. Ахаев. — Усть-Каменогорск: Издательство ВКГУ имени С.Аманжолова, 2004.
  3. Белоусова И.Д. Введение информационных технологий в процесс обучения студентов вуза: монография / И.Д. Белоусова. – Магнитогорск, 2009. – 141 с.
  4. Белоусова И.Д. Диагностика внедрения информационных технологий в
  5. Боброва И.И., Трофимов Е.Г. Информационные технологии в образовании: практический курс / Москва, 2014. (2-е издание, стереотипное)
  6. Валеология. Физвоспитание. Спорт. № 1 (13) 2003 год, январь. Ежемесячный методико-педагогический журнал.
  7. Вишнякова С. М. Профессиональное образование. Словарь. — М., 1999.
  8. Ефимова И.Ю. Использование информационных технологий для осуществления межпредметных связей / И.Ю. Ефимова, О.О. Веремеенко // Сборник научных трудов Sworld. – 2013. Т. 27. – № 4. – С. 53-56.
  9. Ефимова И.Ю., Веремеенко О.О Использование современных информационных технологий в образовании. // В сборнике: Актуальные проблемы теории и методики информатики, математики и экономикиМатериалы молодежной Всероссийской научно-практической конференции. Ответственный редактор Слинкина И.Н.. 2015. С. 208-212.
  10. Классный руководитель. Научно-методический журнал для заместителей директоров по воспитательной работе, классных руководителей и кураторов, учителей начальной школы. М., 2004., № 2.
  11. Мовчан И.Н. Инновационные подходы в преподавании информатики в вузе / И.Н. Мовчан // Современные научные исследования и инновации. – 2014. Т.2. – № 5. – С. 45. [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2014/05/34180.
  12. Мовчан И.Н. Информационные технологии в педагогическом контроле // Информационные технологии в науке, управлении, социальной сфере и медицине: сборник научных трудов II Международной конференции. Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Томск, 2015. С. 717-719.
  13. Мовчан И.Н. Цифровые образовательные ресурсы: современные возможности и тенденции развития // Сборник научных трудов Sworld. – 2010. Т. 26. – № 4. – С. 36-38.
  14. Савельева Л.А. Информационные технологии и проблемы развития информационной компетентности учащихся // Информационные технологии в науке, управлении, социальной сфере и медицине: сборник научных трудов II Международной конференции. Томск, 2015. С. 755-759.
  15. Савельева Л.А. Компетентностный подход в обучении будущих учителей информатики /Л.А.Савельева // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2013: Сборник научных трудов SWorld. – 2013. Т. 21. – № 4. – С. 86-89.
  16. Савельева Л.А. Мониторинг профессионального самоопределения старшеклассников в общеобразовательной школе: дис. … канд. пед. наук / Савельева Людмила Александровна; Магнитогорский ГУ. – Магнитогорск, 2005, – 197 с.
  17. Савельева Л.А. Мониторинг самостоятельной работы студентов по информатике / Савельева Л.А. // Сборник научных трудов Sworld. – 2010. Т. 26. – № 4. – С. 47-49.
  18. Савельева Л.А. Фактор инновации в подготовке будущих учителей информатики к профессиональной деятельности // Труды Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию АГТУ, 13-15 октября 2010 года/ Астрахан. Гос. Техн. Ун-т. – Астрахань: Изд-во АГТУ, 2010. – Т.1. – С. 250-252.
  19. Савельева Л.А. Философско-культурологичкские аспекты процесса формирования профессиональных компетенций у студентов современных вузов // Современная педагогика. 2015. № 3.
  20. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии Учебное пособие. М.: Народное образование, 1998. 256 с.
  21. Слинкина И.Н., Устинова Н.Н. Есть ли у ежика хвостик, или некоторые размышления об ошибках и неточностях в современных учебниках информатики для начальной школы / Информатика и образование. 2009. № 4. С. 93-97
  22. Устинова Н.Н. Использование художественного пространства сказки в процессе изучения основ информатики в начальной школе / Начальная школа. 2011. № 1. С. 79-82.
  23. Чусавитина Г.Н. Изучение информационно-поисковых технологий Internet студентами педагогических специальностей университета / Г.Н. Чусавитина // Сборник Международной конференции-выставки Информационные технологии в образовании. – 2002. – С. 160-161.
  24. Чусавитина Г.Н. Опыт применения информационно-коммуникационных технологий на факультете информатики МаГУ / Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Педагогика. 2007. Т. 2.№ 2. С. 84-89.
  25. Чусавитина Г.Н. Подготовка будущих учителей к использованию автоматизированных информационных технологий в педагогической диагностике: монография / Г.Н. Чусавитина, Е.В. Гридина Магнитогорск : Изд-во Магнитогорск. гос. ун-та, – 2005. – с. 242


Все статьи автора «Мельникова Екатерина Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: