УДК 37.022

МЕСТО КОНКУРСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ К СОВРЕМЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ

Киселева Ольга Михайловна
Смоленский государственный университет
кандидат педагогических наук, доцент

Аннотация
Рассматривается проблема адаптации пожилого населения к современной информационной среде.

Ключевые слова: информатизация общества, информационные технологии, компьютерная грамотность


PLACE OF COMPETITIVE ACTIVITY IN SOLVING PROBLEMS OF ADAPTATION OF THE ELDERLY POPULATION TO THE MODERN INFORMATION ENVIRONMENT

Kiseleva Olga Mikhailovna
Smolensk State University
Ph.D., assistant professor of informatics

Abstract
Considers the problem of adaptation of the elderly population to the modern information environment.

Рубрика: Педагогика

Библиографическая ссылка на статью:
Киселева О.М. Место конкурсной деятельности в решении проблемы адаптации пожилого населения к современной информационной среде // Психология, социология и педагогика. 2015. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2015/04/4761 (дата обращения: 15.11.2023).

Современный компьютер позволяет облегчить жизнь и вернуть некоторые утраченные возможности людям пенсионного возраста. Ведение электронной деловой и личной переписки, восстановление прерванных когда-то связей с помощью социальных сетей и видео связи, заполнение и подача различных документов через электронные личные кабинеты позволяют сэкономить время, деньги и силы [1].

Наличие современного компьютера и сети Интернет дает возможность пожилым людям разнообразить свой досуг. Сегодня компьютер способен подарить радость прочтения новой книги, свежего журнала или газеты, дать возможность вспомнить и пересматривать еще и еще раз любимые фрагменты фильмов, спектаклей и телепередач, прослушивать музыку. С помощью компьютера становятся доступными самые удаленные уголки мира, и хотя виртуальные путешествия являются слабой заменой реальным, но они также могут обеспечить массу положительных эмоций и впечатлений.

Чтобы использовать возможности компьютера пожилой человек должен иметь базовую подготовку. Данная подготовка не обязательно должна быть глубокой и фундаментальной, на наш взгляд, достаточно азов обращения с компьютером и сетью Интернет, поскольку сами возможности для обучения и самообучения при наличии компьютера увеличиваются. Как только пользователь начинает уверенно пользоваться поисковыми запросами, у него появляется возможность повышения собственной компьютерной грамотности с помощью различных электронных уроков. Сейчас в сети огромное число таких материалов, ориентированных на разные возраста [2, 3, 4, 5], в том числе и для повышения компьютерной грамотности пенсионеров [6].

Кроме возможностей по самообучению, сейчас существуют различные компьютерные курсы, на которых пенсионеров не только обучают компьютерной грамотности и знакомят с самыми современными социальными возможностями компьютерной техники, но и помогают решать возникающие вопросы по настройке оборудования и программного обеспечения. Вклад таких центров в социализацию пожилого населения трудно переоценить, поскольку они не только открывают двери для пенсионеров в мир информационных технологий, но и делают более понятными друг для друга жизнь и интересы пожилых людей и их более молодых родственников и знакомых.

Сегодня компьютерная грамотность среди пожилого возраста становится все более актуальной. Об этом, например, свидетельствует популярность Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, ежегодно проходящего по инициативе Союза пенсионеров России и Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ на площадке Российского экономического университета им. Плеханова. В 2014 году во Всероссийском чемпионате приняли участие более 130 пенсионеров-победителей региональных соревнований из 59 российских регионов и 6 зарубежных команд из Бельгии, Словакии, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Абхазии.

Попробовать свои силы пенсионеры могли в двух номинациях: для начинающих пользователей (для тех, кто прошел компьютерные курсы не более года назад) и для опытных пользователей. Начинающим пользователям представилась возможность проверить свои навыки работы с интерфейсом Word 2007/2010, умения выполнять ввод и форматирование текста, вставку символов, добавление и редактирование колонтитулов, добавление и форматирование графики, добавление и форматирование таблиц. Задания для опытных пользователей были дополнены упражнениями для проверки умений работать со сносками, настраивать параметры страниц, работать с объектами SmartArt, WordArt. Кроме того всем участникам понадобились навыки работы с веб-браузером, с Порталом госуслуги.рф, с сайтом Сбербанка России, а также умение осуществлять поиск информации и работать с интерфейсом MS PowerPoint 2007/2010. [7]

Таким образом, вовлечение пенсионеров в конкурсную деятельность может стать для них как дополнительным стимулом при изучении информационных технологий и использовании их в повседневной жизни, так и позволить проверить и поверить в свои силы и возможности.


Библиографический список
  1. Баженов Р. И., Векслер В. А. Формирование модели обучения взрослых основам информационных технологий: региональный аспект: монография. Биробиджан: Изд-во ФГБОУ ВПО «ПГУ им. Шолом-Алейхема», 2014. 174 с.
  2. Кузьменко О. В., Баженов Р. И. Применение системы дистанционного образования «Телешкола» при организации смешанного обучения в преподавании базового курса «Информатика и ИКТ»//Психология, социология и педагогика. 2014. № 11 . URL: http://psychology.snauka.ru/2014/11/3979(дата обращения: 26.11.2014).
  3. Тимофеева Н.М., Тимофеева Т.И. Пример применения икт для решения практико-ориентированных задач //Системы компьютерной математики и их приложения. 2014. № 15. С. 296-300.
  4. Киселева М.П. Интерактивные задания на уроке истории // Экономика и социум. 2014. № 1-3 (10). С. 227-230.
  5. Козлов С.В. О подготовке школьников к участию в олимпиадах по информатике //Психология, социология и педагогика. 2015. № 1 (40). С. 68-74.
  6. http://www.neumeka.ru/obuchenie_na_kompyutere.html – Компьютер с нуля. Бесплатный учебник
  7. http://www.rospensioner.ru/node/142 – сайт ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЮЗ ПЕНСИОНЕРОВ РОССИИ


Все статьи автора «СмолГУ»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: