УДК 796/799

ВОЗДЕЙСТВИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Вафина Лэйла Маратовна1, Гарипова Альбина Зуфаровна2
1Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, студентка 3 курса
2Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета, старший преподаватель кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности

Аннотация
В статье представлен материал о внешних факторах влияния на организм человека. Физическая культура способна повысить устойчивость организма против внешних раздражителей.

Ключевые слова: внешняя среда, организм человека, физическая культура


THE EFFECT OF THE EXTERNAL ENVIRONMENT AND PHYSICAL CULTURE ON THE HUMAN BODY

Vafina Leila Maratovna1, Garipova Albina Zufarovna2
1Yelabuga Institute of Kazan (Privolzhsky) Federal University, 3rd year student
2Yelabuga Institute of Kazan (Privolzhsky) Federal University, senior lecturer of the Department of Theory and Methods of Physical Culture and Life Safety

Abstract
The article presents еру material oа external factors of influence on the human body. Physical culture can improve the body's resistance against external stimuli.

Рубрика: Педагогика

Библиографическая ссылка на статью:
Вафина Л.М., Гарипова А.З. Воздействие внешней среды и физической культуры на организм человека // Психология, социология и педагогика. 2017. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2017/03/7898 (дата обращения: 27.10.2023).

Деятельность людей очень часто оказывается губительной для состояния планеты. Она затрагивает атмосферу, гидросферу и литосферу. Одной из основных причин загрязнения окружающей среды является сельскохозяйственная деятельность человека. Такую незавидную репутацию она заслужила из-за отбросов в природную среду. Химические вещества, содержащиеся в таких отходах, попадают в организм человека.

Однако не существует абсолютно незагрязненных мест на нашей планете. Даже в практически безлюдных льдах Антарктиды, где нет никакой промышленности, находятся токсичные вещества. Причиной их появления является занесение их потоками атмосферы с других континентов. [1]

Токсичные вещества являются крайне губительными для человеческого организма. При малой концентрации возникает головокружение, тошнота, кашель. Если же в организм попадает большая концентрация токсических веществ, последствия становятся намного серьезнее. К сожалению, столкнуться с таким в повседневной жизни более чем возможно. Ярким примером можно назвать образование смогов в крупных городах и загрязнение атмосферы путем выбросов промышленностью. Наиболее восприимчивыми к таким загрязнениям являются дети, люди в возрасте и люди с различными заболеваниями. [2]

Не стоит забывать, что не только промышленное производство способно навредить нашему здоровью. Как говорил Цицерон: «Человек – сам себе злейший враг». Курильщики вдыхают вредные вещества вместе с табачным дымом, и при этом способствуют загрязнению атмосферы. Уже давно установлено, что пассивное курение имеет не меньше вредных для здоровья последствий, чем активное. [3]

В наше время одной из острых проблем является курение. Оно вредит не только самим курящим, но и тем, кто пассивно вдыхает табачный дым. Именно поэтому мы решили провести опрос среди студентов 1 и 2 курсов педагогического ВУЗа (в опросе приняли участие 80 человек) и задали им ряд следующих вопросов:

1)    Курите ли Вы сами?

2)    Приятен ли Вам запах табачного дыма?

3)    У Вас есть курящие друзья?

4)    Если бы Вы могли, вы бы запретили курение в целом?

Таковы результаты опроса:

Мы видим, что молодому поколению неприятно курение. Таким образом, они предпочитают не вредить окружающей среде посредством табачного дыма. Однако у многих ребят есть курящие друзья, значит, они являются пассивными курильщиками, что сказывается на здоровье их организма. Больше половины опрошенных решились бы на запрет курения, тем самым проявив заботу к очищению нашей атмосферы.

Данная тема является очень актуальной и волнующей в наши дни. На данный момент многие люди начали проявлять заботу к экологическому состоянию нашей планеты и тому, как оно сказывается на населении.

Одной из главных задач человечества является оградить себя от негативного влияния окружающей среды. Хорошим помощником в этом становится физическая культура. Так как на сегодняшний день наблюдается рост общей заболеваемости среди населения, необходимо внедрять физическую нагрузку в образ жизни. Она способна оказывать как оздоровительный, так и профилактический эффект на организм.

С самого детства необходимо формировать здоровый образ жизни, непременно включая туда ежедневные занятия физической культурой. Но ни в коем случае степень нагрузки не должна превышать способности человека, в зависимости от возраста, телосложения и общей физической подготовленности.

Одним из способов проведения ежедневной нагрузки является утренняя зарядка. Она благоприятна тем, что задает тонус организму уже с самого утра и помогает находиться в бодром состоянии на протяжении всего дня. Утренняя зарядка способна нейтрализовать последствия недосыпа или пересыпа, такие как головная боль, вялость, рассеянность, сонливость и др. В целом, она повышает умственную и физическую работоспособность организма.

Таким образом, становится невозможным отрицать необходимость соблюдения здорового образа жизни, так как он способен оградить организм человека от вредного воздействия внешней среды.


Библиографический список
  1. Рожков П.А. Развитие физической культуры и спорта в современном мире: организационно-управленческие, финансовые и нормативно-правовые проблемы. – М.: Советский спорт, 2002.
  2. Русак О.Н. Основы учения о безопасности человека. //М.: ООО Изд-во «Новые технологии, «безопасность жизнедеятельности», № 8, 2009, Приложение. – 24 с.
  3. Зотова Ф.Р. Коррекция психического состояния подростков средствами физической культуры // Теория и практика физической культуры. – 2009.


Все статьи автора «Вафина Лэйла Маратовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: