УДК 796

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

Гарипова Альбина Зуфаровна1, Гущина Лилия Евгеньевна2
1Елабужский институт Казанского Федерального Университета, старший преподаватель кафедры теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности
2Елабужский институт Казанского Федерального Университета, студентка 3 курса факультета иностранных языков

Аннотация
Статья представляет собой описание результатов исследования влияния спорта на формирование личности студента. Выявлены качества современного студента, формируемые спортом и физической культурой.

Ключевые слова: ,


Рубрика: Общая рубрика

Библиографическая ссылка на статью:
Гарипова А.З., Гущина Л.Е. Влияние физической культуры и спорта на формирование личности студента // Психология, социология и педагогика. 2017. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2017/05/8124 (дата обращения: 03.11.2023).

Современное общество требует активного, конкурентно-способного, инициативного человека, формирование которого происходит благодаря воздействию на него внутренних и внешних факторов.

Спорт и физическая культура в жизни человека заняли одно из ведущих мест в воспитании личности. Спорт и физическая культура формируют нравственные ценности, силу воли, стремление двигаться вперед [1,56]. Чаще всего человек занимается спортом и физической культурой лишь в образовательном учреждении, этот период крайне важен, поскольку именно в данный отрезок времени происходит основное становление человека как личности. Внутренние факоторы становления личности прежде всего зависят от самого человека, от его внутренних убеждений, стремлений, мотивов, целей которые формируются в сознаний людей. Сила воли, стремление идти вперед, быть лидером, быть частью коллектива — эти качества, формируют занятия физической культурой.

Целью нашего исследования является определение влияния спорта на формирование личности, индивидуальных качеств у студентов Елабужского института КФУ. Выборка составила 87 студентов, в возрасте от 18 до 20 лет.

Нами была разработана анкета, целью которой является выявление направленности и уровня развития внутренней самоактулизации обучающихся в современном мире. Основной задачей исследования является определить критерии сформированности личностно-значимых качеств студентов, формирующихся благодаря занятию спортом и физической культуре. Студентам был задан вопрос: «Является ли спорт помощником в самоактулизации?»

Исходя из этого, были получены следующие результаты:

Таблица 1.

Спорт является основой виденья собственной личности в мире.

Спорт не влияет на формирование моего характера.

Я не занимаюсь спортом.

Мальчики

68,00%

23,00%

9,00%

Девочки

82,00%

12,00%

6,00%

Исходя из данных таблицы 1, следует вывод, что спорт оказывает значимое влияние на формировании внутренних мотивов личности и способствует становлению индивидуальности человека. Большее количество опрошенных считают, что спорт необходимая часть современной жизни.

Полученные данные анкетирования имеют следующие результаты. У 71% опрошенных сформированны следующие качества: стремление к творчеству, автономность, самопонимание, студенты также отметили, что именно спорт и физическая культура воспитывают в них качества лидерства и конкурентно-способности. 18% студентов имеют гибкое мышление и быстро находят контакт с окружающими людьми, однако данный процент студентов занимаются спортом для удовлетворения своих внутренних потребностей. 9% студентов не занимаются спортом по медицинским показаниям, но считают необходимым занятия спортом и физической культурой для здоровой жизни.

В современном мире, спорт и физическая культура это необходимые компоненты жизни, которые способствуют поддержанию здорового жизнеобеспечения. Занятия спортом и физической культурой укрепляют не только внешние данные человека, но и формируют мотивы стремления к успешному будующему. В завершении, следует вывод, что занятия спортом формируют внутренние качества человека, его мотивационные особенности и осознанность быть частью современного общества.


Библиографический список
  1. Божович Л.И «Проблемы формирования личности», Под редакцией Д.И.Фильдштейна.-Воронеж:НПО «МОДЭК»,1995.-352с.
  2. Макклелланд Д., «Мотивация человека», СПб., 2007.
  3. Родионов, А.В. Психология физического воспитания и спорта: учебник для ВУЗов / А.В. Родионов – М.: Академический Проект, 2004. – C. 16-36.


Все статьи автора «Гущина Лилия Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: