УДК 740,1400,316.612

ИЗ КУРСА «ШКОЛА ДОБРА И УСПЕХА». ЗАНЯТИЕ №3 «СЧИТАЙ СЕБЯ УСПЕШНЫМ»

Шадурко Олег Владимирович, Шадурко Наталия Владимировна

Ключевые слова: , ,


Рубрика: Педагогика

Библиографическая ссылка на статью:
Шадурко О.В., Шадурко Н.В. Из курса «Школа добра и успеха». Занятие №3 «Считай себя успешным» // Психология, социология и педагогика. 2017. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2017/07/8340 (дата обращения: 29.10.2023).

Задачи занятия:

-       Способствовать повышению самооценки ученика для того, чтобы он верил в свои способности и возможности, добивался поставленных задач и самоутвердился.

Рекомендации для ведущего:

Для получения оптимальных результатов ведущему важно:

-       Разъяснить учащимся положения о том, что каждый человек является успешным, не зависимо от имеющихся результатов

-       Необходимость концентрации внимания на успешных результатах, которые являются конструктивными

-       Развивать способности учеников достигать цели, основываясь на принципах «я могу» (см занятие №1)

-       Указать на важность желания, ожидания, веры, фокуса внимания, действий и усилий, которые являются важнейшими ступенями для достижения любых целей

Основные вопросы занятия:

-       Раскрытие значения термина «успех».

-       Признание себя успешным человеком, не зависимо от результатов.

-       Концентрация внимания на том, в чем вы научились видеть себя успешным.

-       Усилия и работа в направлении того, чего вы хотите достичь или кем хотите стать.

-       Отмечать и радоваться каждому этапу достижения, увидев в этом реальную пользу.

 

- Вера в свои силы, как закон успеха

- Принятие решение – важная предпосылка к успеху

Ценностный ориентир:

В этом мире любой ваш опыт, работа и усилия являются важной ступенью в направлении вашей цели или ее неотъемлемой частью. Поэтому человек всегда успешен.

Работа в классе с учениками

«Определение успеха»

 

Давайте обсудим, что является успехом.

Учитель задает вопрос классу: «Скажите, что для вас есть успех» и опрашивает желающих. Результаты опроса покажут, что для каждого успех очень индивидуален. Это зависит от воспитания и семейных привычек. Например, для одного успех, чтобы подарили машину, для другого – не проспать в школу, для третьего – занять первое место на спортивных соревнованиях.

Вывод: успех всегда относителен и зависит от точки зрения самого человека. И в мире привычно оценивать успехи субъективно. А успех сам по себе не является абсолютной категорией. Успех всегда относителен.

Содержание занятия

Свой успех уже давно стало привычно мерить по внешней оценке кого-либо: родителей, друзей, учителей, общества. Человек стал зависеть от того, что же скажут о нем люди, как его оценят. Но оценка может быть как положительной, так и отрицательной. Отрицательная оценка других людей будет принуждать вас думать о себе: «Я не хороший, неуспешный или неудачник!». Таким образом, считая себя таковым, вы будете получать соответствующие результаты и отношение к вам.

Какой выход из этого замкнутого круга?

Выход один: «Будьте успешными!»

Не зависимо от того, насколько неудачным вас считают или вы можете себя чувствовать так, вы всегда находитесь в интересном и очень благородном положении. Это можно сравнить с ребенком, который учится ходить. При этом его никто и никогда не критикует, принижает или осуждает, когда он ползает, падает или спотыкается. Каждое из этих действий ребенка это необходимая, нормальная, естественная процедура обучения ходьбе. При этом нужно отметить, что каждый малыш безусловно считает себя успешным и победителем, который радуется каждому этапу своего роста.

Если называть успехом тот факт, что ребенок научился ходить, то разве мы можем сказать, что все его неизбежные предварительные падения и спотыкания были неудачами или неуспехом?! Конечно нет!

Идентичным образом, чтобы стать лучшим учеником, студентом, работником, специалистом каждый человек проходит тот же самый универсальный опыт, который приводит от ползания к ходьбе.

Поэтому никто не может быть лузером или неудачником. По определению, которое приведено выше. Ведь любой «провал» не является неудачей. Подобно спотыканию или падению младенца, когда он учится ходить, это есть часть успеха.

До полета Юрия Алексеевича Гагарина 12 апреля 1961 года в космос на космическом корабле «Восток 1» была основательная и усиленная подготовка. Было сконструировано, испытано и выпущено несколько ракет, которые не достигли своей цели и упали. Но никто не назовет это провалом или неудачей. Это были необходимые этапы достижения главной цели – покорения космоса.

Сотни попыток Томаса Эдисона по изобретению лампочки не корректно назвать провальными по этой же причине. И таких примеров очень много.

Важность фокуса внимания состоит в следующем: то, на чем концентрируешься, расширяется в жизни человека и распространяется на все его сферы.

Поэтому лучше остановить свое внимание на единственной полученной «четверке» или «пятерке», порадоваться ей вместо того, чтобы сетовать по поводу неудовлетворительных оценок. Считать себя успешным, правильным и хорошим.

Дальше станет заметным тот факт, что хороших и отличных оценок становиться больше и больше. Самооценка будет расти, а вместе с ней одобрение и похвала окружающих людей. Ты станешь магнитом для успеха в своей жизни.

Подведение итогов занятия

-       Каждый человек успешен от начала;

-       Помните о своём «успешном Я»;

-       Ваш успех зависит только от Вас;

-       Принимайте правильные решения;

-       Любой жизненный опыт это успех и путь к достижению цели.

Домашнее задание 

Изучите тему занятия и подготовьте ответы на следующие вопросы:

-       Что такое успех?

-       Считаешь ли ты себя успешным? Почему?

-       Почему необходима вера в свои силы?

-       Подготовьте небольшие сообщения по теме «В чем именно ты считаешь себя успешным». (Прояви творчество, используя в докладе рисунки, фотографии, дополнительные материалы…)


Библиографический список
  1. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка // Мир и Образование.- 2014 г. С. 556.
  2. Даль В.И. Толковый словарь русского языка // Издательство «Э».- 2015 г. С. 551.


Все статьи автора «5290550»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: