УДК 796

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МОЛОДЕЖИ

Загидуллина Лиана Масгутовна
Башкирский государственный университет
студентка 4 курса Факультета Философии и Социологии

Аннотация
Одной из самых значимых проблем нашего общества - это здоровье подрастающего поколения.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, молодежь, популяризация, СМИ, спорт, физкультура


FORMATION OF A HEALTHY LIFESTYLE AMONG YOUNG PEOPLE

Zagidullina Liana Masgutovna
Bashkir State University
4th year student of the Faculty of Philosophy and Sociology

Abstract
One of the most important problems of our society - it is the younger generation's health.

Рубрика: Социология

Библиографическая ссылка на статью:
Загидуллина Л.М. Формирование здорового образа жизни у молодежи // Психология, социология и педагогика. 2017. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2017/01/7630 (дата обращения: 01.11.2023).

Каждая страна заинтересована в том, чтобы молодежь была способной работать, защищать Родину, а это значит, что в приоритете государства должны стоять задачи по приобщению молодежи к физической культуре и спорту, сделать спортивные секции доступными для молодого населения.

Сегодня возникает массового привлечения молодого населения в сферу физкультуры и а более правильное применение  уже ресурсов, а также привлечения новых источников для более эффективного решения проблем.

Особой задачей для государства является сформировать взгляд у населения на физическую культуру  и спорт, как на основную составляющую здорового образа жизни. Формирование здорового образа жизни – это прежде всего грамотный  подход  к  его популяризации. Особую роль в решении этой задачи следует отнести средствам массовой информации.

Для молодежи через СМИ необходимо передавать как можно больше позитивных примеров, чтобы у подрастающего поколения сложились образы «правильной» модели жизни, сопровождающимися разнообразными вариантами здорового и созидающего поведения.

Еще одной составляющей по формированию здорового образа жизни является освоение ценностей и знаний, формирование мотивов и потребностей в физическом развитии, отражающие в себе ЗОЖ, сформированный собственной личной активностью.

Забота о здоровье подрастающего поколения предполагает принятие следующих мер:

  • повышение ответственности родителей за здоровье детей;
  • привлечение спонсоров, дополнительных источников финансирования с целью рационального использования финансовых возможностей в интересах развития детского и молодежного спорта;
  • совершенствование, а также внедрение новых методик по физическому воспитания в образовательных учреждениях;
  • создание индустрии доступных товаров и тренажеров для занятий физической культурой;
  • массовое издание популярной литературы, видеоматериалов и компьютерных программ по популяризации спорта среди молодежи
  • создание при образовательных учреждениях комплексных физкультурно-спортивных центров, включающих спортивный зал, бассейн, плоскостные сооружения.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что спорт должен стать основной составляющей в жизни каждого человека, однако воспитание в здоровом духе необходимо вести с детства. Сегодня актуальным становится вопрос о постройках детских игровых и спортивных площадок в каждом дворе, ремонте и реконструкции уже существующих объектов, оснащения их современным спортивным инвентарем и оборудованием, необходимости открытии доступных тренажерных залов, малых оздоровительных центров, спортивных досугов центров с компетентными кадрами.


Библиографический список
  1. Жолдак В.И. Основы менеджмента спорта / В.И. Жолдак, В.Н. Зуев. – Тюмень.: Вектор Бук, 2003. – 419 с.


Все статьи автора «Загидуллина Лиана Масгутовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: