УДК 159.9

МЕТОДИКА «ДЕРЕВО ПРОБЛЕМЫ – ДЕРЕВО ЦЕЛИ» В ОБУЧАЮЩЕМ КОНСУЛЬТИРОВАНИИ

Зорина Татьяна Владимировна
КГАОУ «Школа Космонавтики»
ЗАТО Железногорск Красноярского края педагог-психолог

Аннотация
Статья содержит технологию для самопонимания подростка и понимание причин существующей проблемы.

Ключевые слова: ,


Рубрика: Психология

Библиографическая ссылка на статью:
Зорина Т.В. Методика «Дерево Проблемы – Дерево Цели» в обучающем консультировании // Психология, социология и педагогика. 2017. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2017/11/8427 (дата обращения: 27.10.2023).

Знаю, что вариантов этой методики несколько. Расскажу о том, который прижился в моей практике психолога.

Итак, строим таблицу и начинаем ее заполнять, следуя порядку цифр.

2. Возможные последствия (ветви Дерева Проблемы) 6. Ожидаемое будущее, когда все задачи и цель будут реализованы
1. Проблема (ствол Дерева Проблемы)
 
4. Цель, вытекающая из анализа Дерева Проблем: четкая, понятная, измеримая.
3. Причины данной проблемы (корни Дерева  Проблемы) 5. Задачи.

 

Для лучшего понимания возьмем конкретную ситуацию: на приеме у психолога подросток 15 лет, который испытывает приступы гнева к людям. Но высказываться в адрес других, а тем более драться, он себе не позволяет, поскольку считает, что агрессия, конфликты ужасны и постыдны. Сдерживая себя по отношению к другим, он направляет агрессию на себя – бьет кулаками в стену. Все кулаки в ссадинах.

Начинаем знакомить подростка с данной методикой. Итак, Дерево Проблемы: у каждой проблемы есть ствол, то, что мы видим в первую очередь. Есть ветви – возможные последствия. Есть корни – причины, благодаря которым Проблема возникла и растет.

Очень важно кратко  и емко сформулировать саму проблему (1).

В нашем случае подросток ее сформулировал так: мой негатив по отношению к другим людям  переполняет меня, и я избиваю себя. Вписали это в таблицу.

2. Возможные последствия (ветви Дерева  Проблемы) 6. Ожидаемое будущее, когда все задачи и цель будут реализованы
1. Проблема (ствол Дерева  – Проблемы)
Мой негатив по отношению к другим людям  переполняет меня,  и я избиваю себя. 
4. Цель, вытекающая из анализа Дерева Проблем: четкая, понятная, измеримая.
3. Причины данной проблемы (корни Дерева  Проблемы)

*** Возможно, одна из причин является отдельной проблемой, которую надо анализировать отдельно.

5. Задачи

*** Каждая задача устраняет Одну Причину таким образом, чтобы больше никогда по Этой Причине Эта проблема не возникала (См. Гемба Кайдзен, Масааки Имаи).

3.1. Родители никогда не ссорятся. По крайней мере, при мне. У нас это не принято. 5.1. Я просто начинаю говорить родителям обо всем, что мне не нравится. Сначала составлю список всего, что меня бесит дома. Пусть они составят свои списки.
3.2.Я всегда был таким…, хотя были ситуации, когда я дрался в детском саду, в младшей школе, но это очень огорчало маму. Она плакала  и говорила, что я вырасту бандитом, как ее брат. 5.2. Я расспрошу маму об ее брате. Что-то же есть в нем хорошее… Бабушка же его любит. Было бы здорово пригласить его к нам в гости.

2. Что же будет, если я не изменю ситуацию?

  • Я буду выглядеть как придурок, который занимается самоповреждением.
  • Никто не будет воспринимать меня всерьез.
  • Парни должны уметь постоять за себя… Но я не знаю, КАК и ЧТО нужно делать?
  • Я чокнусь, заболею или убью кого-нибудь.

Обращаю внимание читателя, что максимализм подростка ретушировать не следует, равно как и выяснять на данном этапе КТО эти «НИКТО не будет воспринимать всерьез».

3. С чего же всё началось и когда?  Каковы причины такого положения дел?

  • Я всегда был таким…, хотя были ситуации, когда я дрался в детском саду, в младшей школе, но это очень огорчало маму. Она плакала  и говорила, что я вырасту бандитом, как ее брат.
  • Родители никогда не ссорятся. По крайней мере, при мне. У нас это не принято.
  • Меня многое не устраивает, но я не знаю, КАК об этом сказать.
  • Поведение сверстников при решении конфликтов мне не нравится.

Вносим в таблицу.

Итак, перед нами подросток с ограниченным  кругом общения; с родителями, которые не разрешают себе в присутствии ребенка говорить о проблемах, ссориться. Как следствие, ребенку кажется, что испытывать гнев – плохо. Навыка говорить о том, что его не устраивает, выражать открыто свое мнение,  у него тоже нет.

Поскольку подросток отказался работать вместе с родителями над данной проблемой, то обучать будем только его. Будем учиться мыслить, рассуждать, анализировать, будем учиться кричать…

4. Итак, какова же твоя ближайшая цель в свете понятого?

Я хочу научиться  управлять своим гневом, не нанося вреда себе и другим людям.  Вносим эту формулировку также в таблицу.

5. Теперь «изюминка» данной методики: мы не просто расписываем задачи и мероприятия, которые позволят нам достичь поставленной цели. Кстати, можете прервать чтение и составить список задач. А потом сравнить с теми, к которым мы придем в результате совместной работы. Мы ставим задачи, которые анулируют каждую из причин, которые мы выявили.

Важно не делать работу за подростка. Человек все равно будет делать только то, на что он сейчас готов, за что он сам взял ответственность.

Посмотрите п. 5 таблицы. Это реальные формулировки подростка. Его просто познакомили с методикой, объяснив, ЧТО и в КАКОЙ последовательности делать. А сколько мудрости и понимания сути вещей!

6. Каким я вижу своё ближайшее будущее, если я сделаю всё, что запланировал? Эти рассуждения позволят замотивировать подростка ещё больше.

Ответы подростка:

  • Мы говорим в семье открыто и искренне.
  • Мамин брат ходит к нам в гости; иногда я хожу с ним на тренировки.
  • Я запишусь на какой-нибудь тренинг по управлению гневом.

Можно сделать вывод, что использование в практической деятельности педагога-психолога методики «Дерево Проблемы – Дерево Цели» в обучающем консультировании имеет существенное значение.



Все статьи автора «Зорина Татьяна Владимировна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: