УДК 101

«ИСТОЧНИК МУДРОСТИ» – ШКОЛА ВОСПИТАНИЯ

Айдогдыева Бахар Ровшеновна
Туркменский государственный университет имени Махтумкули
студент

Аннотация
Замечательная книга «Источник мудрости», изданная под эгидой уважаемого Аркадага, имеет большое значение в воспитании образованной, широко кругозорной молодёжи. В книге описано воздействие умных идей наших предков. Ценные этические и нравственные учения, наука и образование. Жизненная философия, пословицы о природе и труде а также поощряют здоровый образ жизни.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: Общая рубрика

Библиографическая ссылка на статью:
Айдогдыева Б.Р. «Источник мудрости» - школа воспитания // Психология, социология и педагогика. 2022. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2022/11/8717 (дата обращения: 28.10.2023).

Замечательная книга “Источник мудрости”, изданная под эгидой уважаемого Аркадага, имеет большое значение в воспитании образованной, широко кругозорный  молодёжи.  В этом сборнике собралось мудрость наших предков.  В мудрых летописях отмечают о том что  нынешняя поколения находят свое законное место в жизни и совершенствуют свою любовь к труду. Они относят основные ценностей к принципам глобального уровня.  Преподаются неизведанные уроки расцвета страны и распространения дружбы.  Их призывают любить страну, нести красоту миру, быть знающими и вежливыми. Таким образом, ставшей духовным сокровищем, эти строки наполняют сердце уверенностью и вдохновением, ясно объясняют каждому читателю ценность книги. Описанные в книге собранные веками идей влияют по-разному на умы. Обращаются  к этикету и морали , также науке и образованию. Жизненной философии, пословицам о природе и труде а также поощряют здоровый образ жизни.

В разделе книги “Вера в сердце, вдохновение в душу”  отмечают о изучение национального наследия в нашей стране, как и во все времена, в наши дни, произведения служит поддержкой в дружбе народов друг с другом, в процветающий период наша любимая  Родина, стабильное государство на пути к превращению  в самое могущественное государство мира.

В разделе книги под названием “Этикетные и моральные увещевания”  говориться о нравственном воспитание молодых людей, их поведение в жизни и на людях, осмысленной и краткой речи, о том что нужно быть терпеливым и довольными, о  значение единства, быть честным, о родственных отношений: влияние отца к сыну, матери к дочке, проблемах между свекровью и невестой,  о взаимоуважение, созданные нашими предками пословицы и крылатые выражения о том  что  не стоит лгать.  В таких пословицах, как “Человек внутри, снаружи животное”, “Человек живет одну жизнь, литература — две”, “Человек получит от языка”, “Имя на устах, место в почете”, “Если рот будет одно, душа будет довольна”  советуют о том что нужно быть умными, вежливыми, красноречивым , и со временем будешь иметь хорошую репутацию в обществе.

В разделе книги “Наука и профессиональные советы”,  говориться о таких пословицах как “Разум не в возрасте , а в голове”, “Умный посол построит, глупый посол его испортит”, “Ученый принесет цветы, пчела – мед”, “Если ты ученый, наука твоя”, “Мудрость со знаниями-дороже золота”, “Образованный не умрет, необразованный не засмеется”, “Язык – слово, сто глаза есть глаза”, “Наука есть половина разума”, “Необразованный проживет раз, образованный тысяча раз”.  Через них говорится о пользе изучения грамоты, науки и образования, о том, что полученные знания дороже золота, о пользе, которую ученый приносит обществу.

В разделе  под названием “Философия жизни” рассматриваются особенности поведения, привычек, встречающиеся в реальной истории жизни.  “Репутация  не будет успешной, если убежишь”, “Нельзя найти репутацию там, где стоит бесчестье”, “Брат не может быть отцом, мать — невесткой”, “Работа не состарит человека, горе состарит” Есть такие пословицы, как “Если поедешь в путь на один день, купи еды на три дня”.  В них отмечаются о проблемах, которые будут встречаться в жизни,  отмечаются идеи о том, что люди всегда должны жить духовно, что не физический труд, а заботы старят людей, но даже тысяча забот не доводит дело до конца.

В разделе книги под названием “О природе и труде”, когда звучат такие поговорки, как “Где дерево, там и ветка вырастет”, “Сад — это то, что посадишь, что построишь” и “У меня есть сад — У меня все есть”. Мы связываем работу по превращению сада в место отдыха с личным примером самого Президента.  Потому что воспитательное влияние этих цитат большое.

Велика заслуга книги “Источник мудрости” в приобщении молодежи к красоте.  Когда читаешь в книге пословицы,  “Красивая – красивая с характером”, “Когда видишь красоту, глаза будут в крови”, “Красота – венец, не всем дана”, “Красота – десятая, среди девяти –накидок” и т.д. Вы можете прочитать полезные советы о том, как быть красивыми вместе, как люди должны носить одежду, которая им идет, и как можно ошибиться, если вы будете обращать внимание только на свою внешность.

В разделе книги “Светильник жизненных принципов” внимание уделяется изучению истории Туркменистана в древности, средневековье, новом и современном  времени, материальным и духовным ресурсам, прославившим имя туркменского народа за столетий и внес большой вклад в культурное и духовное развитие человечества. Собрание научного и литературного наследия наших мыслителей, сотворивших большие заслуги в совершенствовании сознания, проведение научных исследований в этой области, и возможности, создание вопросов для обсуждение о сотрудничестве с международным научным сообществом.


Библиографический список
  1. Гурбангулы Бердымухамедов, “Источник мудрости”.  Ашхабад, 2016.
  2. Гурбангулы Бердымухамедов. Образование – счастье, благополучие, успех. Ашхабад, 2014.
  3. Х. Гочмурадов. Туркменский фольклор. Ашхабад, 2010.
  4. Отдиев Г. Туркменский фольклор. Ашхабад, 2010.
  5. Туркменские народные пословицы. Ашхабад, 2005.


Все статьи автора «Автор»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться: