Социальный заказ общества ориентирует современную школу на подготовку самостоятельно критически мыслящих, умеющих видеть и творчески решать возникающие проблемы обучающихся. Важность перехода от репродуктивной деятельности учащихся к творческой, поисковой деятельности на всех этапах учебного процесса систематически подчеркивается в работах ученых, например [1-5].
Проблема современного образования заключается в том, что ученики могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают затруднения в использовании этих знаний для решения конкретных жизненных задач. Таким образом, изменяется конечная цель обучения – обучающемуся необходимо не только усвоить теоретический материал учебного курса, но и уметь применять его для решения конкретных задач как других предметов, так и повседневной жизни.
Один из путей решения обозначенной проблемы – использование интегративного потенциала предмета через реализацию межпредметных связей и межпредметной координации [6].
В Федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения подчеркивается, что результатом образования являются не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении, целостное социально-ориентированное мировоззрение, умение объединять элементы знаний из разных дисциплин в нужные знаниевые комбинации [7].
Основания для интеграции могут выбираться по-разному. Все зависит от целей и задач урока. Связь между дисциплинами учебного плана нужна для того, чтобы один предмет помогал школьнику лучше освоить другой, а также для того, чтобы некоторые общие логические операции, методы и приемы познавательной работы, приобретаемые при изучении одной дисциплины, переносились на изучение других предметов.
Возможности для интеграции, которые содержит предметная область информатика, отмечены в работах [8-10]. Предметная область «информатика» легко может стать базой для проведения интегрированных уроков, т.к. по отношению к информатике содержание любого другого школьного предмета может рассматриваться как информация того или иного вида. Обработка же информации как информационный процесс – одно из основополагающий понятий информатики.
Например, на уроках литературы учащиеся регулярно занимаются анализом прозаических произведений и, как утверждают учителя словесности, в большинстве своем справляются с этой формой учебной работы. Но понимания того, что этот метод познания универсален, переносим из одной образовательной области в другую, у них не формируется. Поэтому нами был разработан интегрированный урок, который объединил информатику и литературу.
Сценарий интегрированного урока (9 класс)
Тема: «Использование общеучебных знаний и умений (поиска и анализа) на уроках информатики и литературы».
Тема урока информатики и ИКТ: Практическая работа: Поиск информации в сети Интернете
Тема урока литературы: Образ Чадского в комедии «Горе от ума» Грибоедова А.С.
Цели урока:
– образовательные: научить возможностям использования сети Интернет для решения учебных задач;
– воспитательные: воспитание внимательности и целеустремленности;
– развивающие: развитие мыслительных операций.
Учащиеся должны
– знать: способы поиска в сети Интернет;
– уметь: пользоваться различными способами поиска в Интернете.
Ход урока:
1. Оргмомент (1-2 мин.).
Вводное слово учителя информатики.
Сегодня у нас с вами интегрированный урок. Это уже знакомая вам форма занятия. Его особенностью можно считать лишь то, что он объединяет два таких, казалось бы далеких друг от друга предмета, литературу и информатику. Тема урока, которую вы видите на доске, тоже необычна: «Использование общеучебных знаний и умений (поиска и анализа) на уроках информатики и литературы».
Как всегда, нашу работу мы начнем с формулировки цели деятельности.
Цель урока (формулируется после обсуждения с учащимися): убедиться, что поиск и анализ – общеучебное знание (пока на примере информатики и литературы)
2. Актуализация знаний
Учитель информатики.
Вспомним определение информатики (спрашивает учеников).
Определение. Информатика – это наука, изучающая все аспекты получения, хранения, преобразования, передачи и использования информации.
Действия, выполняемые с информацией, называются информационными процессами. Средства, которые используются в информационных процессах, достаточно универсальны по отношению к любой информации, не зависимо от ее научной принадлежности, т.е. они могут быть отнесены к общенаучным методам познания.
Мы не занимаемся наукой, а осваиваем содержание среднего образования, поэтому в рамках урока будем называть эти знания, умения и навыки общеучебными или надпредметными.
Что может быть общего между литературой и информатикой. Источник информации (слайд) можно условно поделить на два вида: компьютерные и некомпьютерные. Сегодня мы ознакомимся с учебными ресурсами (презентация).
Какие три способа поиска информации вы знаете? (Ответ)
Давайте используем 1 способ поиска через поисковую систему.
Задание: Набираем «схема анализа». (Обсуждение: насколько точная информация найдена).
Учитель литературы
Напомню цель нашего урока: убедиться, что поиск и схема анализа – общеучебное знание.
Обратимся к схеме анализа прозаического произведения, с которой вы давно и хорошо знакомы (слайд).
1. Выходные данные.
2. Идейно-тематическая основа произведения.
3. Основные герои, их портреты и характеры.
4. Специфика сюжета.
5. Жанрово-родовая принадлежность.
6. Языковая структура произведения.
7. Мое восприятие произведения.
Из опыта работы на уроках литературы мы знаем, что анализ может быть частным и системным. Если анализ проходит по всей схеме, то мы называем его системным, в противном случае – частным.
Реализуя цель урока, проведем анализ литературного произведения с помощью поиска в Интернете по этой схеме. Работать будем с уже известным вам материалом – комедия «Горе от ума» Грибоедова А.С.
3. Закрепление материала
Учитель литературы
Проанализируем образ Чадского.
1. Объект анализа (что анализируем?) – комедия « Горе от ума»..
2. Предмет анализа (на предмет чего?) – образ Чадского.
3. Цель (с какой целью?)
Учитель: какие цели мы можем поставить перед собой, анализируя образ Чадского? Сформулируйте возможные цели (1-2 минуты).
(Примерные ответы учеников: Узнать Чадского через его отношения с другими действующими лицами комедии. Выявить отношение других героев комедии к Чадскому. Соотнести поступки Чадского с его словами. Выработать собственное отношение к главному герою и т.д.)
Учитель: подведем итог. Мы видим, что цели при анализе образа Чадского могут быть различны. Различие в целях соответствующим образом отразится и на дальнейшем применении схемы анализа.
4. Критерии (как должно быть? или с чем сравниваем?)
Учитель информатики: Используем 2 и 3 способ поиска информации: Найдите на рабочем столе компьютера файл «Задание» (В карточке дана гиперссылка с названием сайта и задание). Какой способ поиска можно применить? (адрес Web-страницы, передвижение по гиперссылке)
Образ Чадского
Пушкин А.С. | Белинский В.Г. |
|
|
Учитель литературы: высказывания противоречивы. Оба автора анализировали одну и ту же комедию, один образ, следовательно, нашли подтверждение своего мнения в тексте комедии. А вела их к этим выводам поставленная цель.
Проанализируйте образ Чадского, с целью подтвердить или опровергнуть высказывания Пушкина А.С. и Белинского В.Г. в зависимости от вашего личного отношения к ней, т.е. мы приступаем к процедуре анализа.
5. Процедура анализа (что делаем?)
Учитель: что же мы будем делать?
(Примерные ответы учеников: будем искать в тексте пьесы цитаты, обосновывающие или опровергающие мнение двух критиков (после 2-3 минут работы учащиеся зачитывают результаты проведенного анализа, высказывают свое мнение)).
Учитель: хочу обратить ваше внимание на следующий факт. Анализ литературных произведений весьма субъективен. Он зависит от взглядов человека, его жизненного опыта, культуры, мировоззрения и т.д., поэтому так важно иметь собственное мнение, свою позицию. И не только иметь, но и уметь ее обосновать.
Для доказательства субъективности оценки образа литературного героя и, в частности, Чадского, ознакомимся с мнением другого писателя И. А. Гончарова, который считал героя Грибоедова «искренним и горячим деятелем». Может быть, кто-то из вас отдаст предпочтение этой оценке Чадского.
6. Результат анализа и поиска, конечно, зависит от поставленной цели.
7. Итог Помогла ли вам информатика при работе над литературным произведением?
Таким образом, интегрированное обучение может рассматриваться как средство повышения познавательного интереса учащихся и формирования их жизненно важных компетенций.
Библиографический список
- Баженов Р.И., Баженова Н.Г. О методике разработки конспекта урока // Современная педагогика. 2014. № 9. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2014/09/2713.
- Баженова Н.Г., Одоевцева И.Г. Проблема преемственности требований к результатам образования // European Social Science Journal. 2013. № 12-2 (39). С. 64-69.
- Баженова Н.Г., Хлудеева И.В. Педагогические условия, ориентированные на развитие: теоретический аспект // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2012. № 151. С. 217-223.
- Штепа Ю.П. Методика обучения старшеклассников решению задач по информационному моделированию в контексте новых образовательных результатов: монография. – Биробиджан: Изд-во ДВГСГА, 2010. 101 с.
- Штепа Ю.П. Психолого-педагогические основы применения задач по информационному моделированию для развития креативных способностей старшеклассников // Наука и образование: современные тренды: коллективная монография. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2014. 178 с.
- Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты (Доклад на отделении философии образования и теории педагогики РАО 23 апреля 2002) // Центр «Эйдос» URL: http:// http://www.eidos.ru/news/compet.htm
- Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования. – М.: Просвещение, 2010. 51 с.
- Попова О.В., Рекк Е.В. Интеграция информатики и математики (Что такое интеграция? Как ее применить на уроках информатики и математики) // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2010. № 3. С. 60-62.
- Штепа Ю.П. Информационные технологии в образовании: учебное пособие. – Биробиджан: Изд-во ФГБОУ ВПО «ПГУ им. Шолм-Алейхема». 2012. 69 с.
- Коротенков Ю.Г., Захаров А.С. Развитие межпредметных связей в информационной подготовке школьников // Педагогическая информатика. 2006. № 2. С. 18.
- Баженов Р.И., Лобанова А.М. Обучение основам предпринимательства в компьютерной экономической игре «Капитализм 2» // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 4. URL: http://ekonomika.snauka.ru/ 2014/04/5013.
- Малышкина Т.Ю. Интеграция уроков информатики в средней школе, как средство повышения качества образования [Электронный ресурс]. URL: http://internika.org/.