В структуре подготовки будущих учителей и педагогов особое внимание уделяется такому компоненту и функции, ресурсу и методу педагогической деятельности, как педагогическая рефлексия.
Попытаемся привести некоторые возможности уточнения и детализации понятия «педагогическая рефлексия», определим общепедагогические, специально-профессиональные и частно-дидактические компоненты модели «педагогическая рефлексия».
В структуре построения детерминаций категории «педагогическая рефлексия» могут быть использованы такие контекстные и формообразующие структуры, как «категория», «механизм», «ресурс», «педагогическое средство», «продукт», «педагогическое условие», «вид педагогической деятельности», «форма самоанализа», «метод» и пр. Определим некоторые из выделенных выше структур в детерминациях категории «педагогическая рефлексия», приведем в качестве подтверждения справедливость детерминированных и уточненных определений категории «педагогическая рефлексия».
Педагогическая рефлексия – это категория современной педагогики, системно определяющая и корректирующая возможности педагога в оценке своих способностей, качеств, компетенций, достигнутого уровня развития и сформированности совокупности детерминируемых видов культуры (коммуникативная культура, общая культура, профессионально-педагогическая культура, культура самостоятельной работы и пр.), обеспечивающих в совокупности нюансов объективизацию результатов педагогической практики и выбора оптимальных условий развития и самореализации, самоутверждения и самосовершенствования личности в модели ведущей деятельности и хобби.
Педагогическая рефлексия – механизм верифицируемой оценки и самооценки качества определения и решения задач профессионально-педагогической деятельности, детализируемый в различных плоскостях выполнения профессионально-трудовых функций педагога.
Педагогическая рефлексия – механизм внутриличностного развития педагога, предопределяющий успешность и состоятельность профессионально-педагогической деятельности и общения в модели поликультурного образования, учитывающего специфику адаптивного и акмеверифицированного знания в системе социальных и профессиональных отношений.
Педагогическая рефлексия – ресурс многомерных преобразований внутреннего мира педагога в модели учета всех составных поликультурных и внутриличностных просторечий, обеспечивающий качественный самоанализ практики и перспектив педагогической деятельности в различных выделяемых направлениях профессионально-педагогического труда и общения.
Педагогическая рефлексия – средство коррекции качества определяемых и решаемых профессиональных задач, в структуре которых педагог ситуативно, своевременно, конкурентоспособно обеспечивает воспитательно-образовательное пространство определенной ступени и учреждения образования оптимальными условиями воспроизводства и уточнения, обновления и верификации качества решаемых задач и противоречий внутриличностного и поликультурного генеза, отражаемых и позицируемых в моделях совместной, продуктивной деятельности педагога и обучающегося.
Педагогическая рефлексия – средство и продукт самоидентификации и самоконтроля, самооценки и самоанализа продуктов и ресурсов профессионально-педагогической деятельности и общения в модели адаптивного и акмеверифицированного знания, предопределяющих успешность педагогической деятельности в выборе методов, форм, средств и технологий педагогического взаимодействия и педагогической поддержки личности обучающегося в системе непрерывного профессионального образования.
Педагогическая рефлексия – средство самостоятельной оценки и оптимизации качества создаваемых идеальных и материальных продуктов деятельности педагога, фасилитирующих решение педагогических и профессионально-педагогических задач в поликультурном воспитательно-образовательном пространстве, системно определяющее идеи и способность реализации идей гуманизма и продуктивности, здоровьесбережения и продуктивной самореализации личности – базовыми идеями современного образования и профессионально-трудовых отношений педагога.
Педагогическая рефлексия – продукт и условие успешного становления педагога в модели выбора приоритетов развития и самоутверждения, самореализации и самосовершенствования, использующих в своих процедурах самоанализ деятельности и проецирование, моделирование, проектирование, конструирование, диагностику, мониторинг достигнутого и предполагаемого уровня в модели оценки качества решения профессионально-педагогических задач.
Педагогическая рефлексия – форма и метод самооценки и самоанализа деятельности педагога в определении и решении качества задач профессионально-педагогической деятельности, системно визуализируемого в успешности обучающихся, включенных в общекультурные отношения и научное познание всех составных дидактических курсов, изучаемых в соответствии с ФГОС, программами подготовки и возможностями адаптивного и акмеверифицированного знания.
Педагогическая рефлексия – метод педагогической оценки качества постановки и решения педагогических и профессионально-педагогических задач, где сам педагог определяет перспективность и состоятельность реализуемых условий подготовки обучающихся в модели программ и ФГОС-а, отражающих пространственно-временные, индивидуально-деятельностные, ситуативно-акмеологические и прочие особенности и ограничения педагогической практики и профессионально-педагогической деятельности, обеспечивающих сохранение и преумножение наследия и культуры, образования и гуманизма как ценностей и приоритетов развития личности и общества.
Педагогическая рефлексия – вид педагогической деятельности, в структуре которой педагог самостоятельно определяет результативность и качество полученных и предстоящих результатов профессионально-педагогической деятельности в модели выявления и решения поликультурных образовательных и внутриличностных противоречий, непосредственно связанных с профессиональной деятельностью и общением педагога.
В ресурсах использования понятия «педагогическая рефлексия» можно выделить три направления детализации возможностей детерминированного явления: – широкий смысл: многомерный педагогический конструкт (матрица или функционал); – узкий смысл: вид педагогической деятельности; – локальный смысл: метод самоанализа.
Педагогическая рефлексия в широком смысле – многомерный педагогический конструкт, определяемый в поликультурном пространстве в качестве матрицы или функционала, предопределяющего возможность личности выявлять, оптимизировать и решать выделенные многомерные противоречия целостного педагогического и социально-профессионального процессов построения, верификации, модификации и реконструкции взаимоотношений, продуцирования средств, оптимизации использования идеальных и материальных ресурсов воспроизводства культуры, науки, искусства и пр., уточнения условий развития личности и системы профессиональных отношений как векторов и механизмов самосохранения и жизнеобеспечения личности и общества.
Педагогическая рефлексия в узком смысле – вид педагогической деятельности, направленный на поиск оптимальных возможностей самоанализа, оценки и коррекции качества профессионально-педагогической деятельности и общения в модели выполнения трудовых функций педагога.
Педагогическая рефлексия в локальном смысле – метод самоанализа деятельности и достижений педагога в выбранном направлении профессиональной подготовки и профессионально-педагогического труда, системно модифицирующий модель ведущей деятельности и сознания личности в поиске оптимальных условий развития и саморазвития как ресурсов самосохранения и воспроизводства социальных и профессиональных благ, ценностей, продуктов, средств и возможностей культуры, деятельности, науки и неустанного научного поиска как механизма и ресурса развития личности и ноосферы.
Объект педагогической рефлексии: педагогические критерии и показатели профессиональных достижений педагога в модели качественного (акмеверифицированного) выполнения трудовых функций.
Предмет педагогической рефлексии: эффективность выбора и оптимизация педагогических условий определения и коррекции педагогических критериев и показателей профессиональных достижений педагога в модели акмеверифицированного выполнения трудовых функций.
Цель педагогической рефлексии: оптимизация условий развития, саморазвития и продуктивной самореализации личности педагога в объективной оценке и самоанализе продуктов и ресурсов профессионально-педагогической деятельности и системы профессионально-трудовых отношений.
Задачи педагогической рефлексии:
- определение возможности и качества самоанализа деятельности и общения педагога в модели успешного профессионально-педагогического труда;
- верификация модели профессионального развития и становления личности в построении и уточнении акметраектории профессионального становления и карьеры;
- коррекция качества получаемых и детерминируемых условий развития обучающегося в модели общей и профессиональной подготовки (ФГОС, закон «Об образовании» и пр.);
- системное использование акмепедагогических ресурсов развития и саморазвития личности в модели успешности педагога и обучающегося в условиях непрерывного профессионального образования и трудовых отношений и пр.
Функции педагогической рефлексии в работе педагога,
включенного в условия непрерывного профессионального образования:
• воспитание педагогического характера и воли, терпения и гуманизма в воспроизводстве социально-педагогических и профессионально-педагогических отношений и культуры сотрудничества и сотворчества;
• развитие мотивов, потребностей, морально-этических качеств, ценностей, компетенций в модели акмеверифицированного поиска оптимальных возможностей саморазвития и самореализации, взаимодействия и выполнения трудовых функций в модели профессионально-трудовых отношений;
• формирование потребности в неустанном развитии и оценке качества достижений в модели профессионально-трудовых отношений и самосовершенствования, в ресурсах которых выделяют профессионально-педагогическую культуру, культуру умственного труда и самореализации, культуру самостоятельной работы, коммуникативную культуру, общую культуру и пр.;
• ситуативная, многомерная, синергетически визуализируемая коррекция потребностей и оптимизация внутриличностных ресурсов профессионального становления педагога (самооценка, мотивация, целеполагание, уровень притязаний и пр.);
• оптимизация выбора личностью способов и форм воспроизводства благ, ценностей, норм культуры и этики, модели поведения и отношений, сознания и деятельности;
• верификация условий профессиональной подготовки и самореализации в поликультурных отношениях и сотрудничестве;
• детализация возможностей развития личности в самопрезентациях как ресурсах планомерного определения и иллюстрации качества организуемой профессионально-педагогической деятельности;
• уточнение и унификация механизмов, критериев и показателей оценки достижений в поликультурном образовательном пространстве;
• модификация системы формируемых компетенций, детерминируемых в соответствии с ФГОС в программах подготовки педагогов двухуровневого высшего профессионального образования (бакалавриат и магистратура), подготовки кадров высокой квалификации (аспирантура, докторантура), переподготовки и повышения квалификации;
• реконструкция акмеверифицированной траектории самоутверждения и самореализации личности в модели поликультурных отношений и современного образования и пр.
Система принципов оптимального использования
педагогической рефлексии в структуре подготовки будущих педагогов:
I. Принцип формирования потребности в рефлексии и самооценке, самоанализе и коррекции уровня и качества профессионально-педагогических достижений:
• принцип единства развития внутреннего и внешнего в модели самореализации, самосовершенствования, саморазвития, самоутверждения и пр.;
• принцип учета особенностей психотравм и дефектов развития и здоровья у обучающегося-инвалида;
• принцип гуманизации современного образования в выборе перспектив самореализации личности;
• принцип инновационной готовности педагога к обновлению условий и практики продуцирования идеальных и материальных объектов деятельности и общения;
• принцип формирования результативности преобразований всех ресурсов и отношений ведущей деятельности и общения личности.
II. Принцип формирования потребности в высоких достижениях и качественных продуктах жизнедеятельности личности и общества:
• принцип оптимизации условий профессионального становления педагога в выборе модели профессионального самоутверждения и самореализации;
• принцип формирования и верификации модели выбора в решении задач саморазвития и самореализации (case-технологии);
• принцип продуктивности в определении основ социализации и самореализации личности обучающегося, включенного в условия непрерывного профессионального образования;
• принцип аксиакмепедагогического проектирования модели ведущей деятельности личности, включенной в систему непрерывного профессионального образования.
III. Принцип здоровьесбережения в постановке и решения поликультурных и внутриличностных противоречий:
• принцип оптимизации условий и резервов решения задач развития личности в модели «хочу – могу – надо – есть»;
• принцип реализации идей здоровьесбережения в практике организации педагогического взаимодействия и общения;
• принцип рационализации выбора режима дня и питания, сна и отдыха, восстановления и психорелаксации;
• принцип взаимодополнения и оптимизации физической, интеллектуальной и психоэмоциональной нагрузок;
• принцип приоритета здоровьесбережения в модели профессиональной деятельности и обучения.
IV. Принцип своевременной педагогической поддержки и коррекции асоциальных и апрофессиональных отношений:
• принцип формирования культуры самостоятельной работы личности в модели профессионального обучения и профессионально-педагогической деятельности;
• принцип формирования профессионально-педагогической культуры и морально-этических норм в общении и продуктивном становления педагога;
• принцип оптимальной нагрузки будущего педагога в структуре вузовского и послевузовского образования;
• принцип социальной и профессиональной защиты и помощи педагогам в ресурсах и моделях профессионально-педагогического развития.
V. Принцип активизации внимания общества и системы образования к гарантированным нормами труда и правам педагогов и граждан РФ.
Педагогические условия моделирования акмеперсонифицированных
особенностей рефлексии (самоанализа деятельности) педагога:
• актуализация и оптимизация модели, норм и практики профессионального труда педагогов в системе непрерывного профессионального образования;
• определение точно выраженной, прямой, возможно линейной зависимости уровня оплаты труда от качества организации научно-педагогической и учебно-методической работы педагога;
• стимулирование активности педагогов системой средств и ресурсов поощрения качества труда профессионально-педагогической деятельности;
• формирования потребностей в высокой профессионально-педагогической культуре и высоком уровне развития личности и общества;
• формирование культуры самостоятельной работы личности как критерия и показателя зрелости и состоятельности в выбранной модели деятельности и общения;
• получение продуктов идеального и материального удовлетворения от качества определяемых и решаемых задач профессионально-педагогической деятельности и общения.
Заложив в основу педагогического моделирования работы [1-4], приведем примеры и возможности использования метода педагогической рефлексии (самоанализа) в структуре моделирования и оценки качества построения профессионально-педагогических кейсов [5] будущих педагогов на примере подготовки педагогов по физической культуре.
В модели профессиональной подготовки будущих педагогов по физической культуре профессионально-педагогический кейс (ППК) является средством самоконтроля, самоанализа и визуализации особенностей профессионального саморазвития, самореализации, самоутверждения.
В ресурсах профессионально-педагогического кейса у будущих педагогов традиционно выделяют три направления анализа качества сформированности компетенций и способностей: 1) достижения в спорте; 2) достижения в учебной и научно-педагогической работе; 3) достижения в профессионально-педагогической работе (педагогической практике в широком и узком смысле понятий).
Грамотно построенный самоанализ деятельности, сформированные умения и компетенции сворачивания и разворачивания профессионально значимой информации, ситуативная мобильность и подтверждаемое продуктивной практикой ожидание успешности деятельности в оценке качества продуктов ведущей деятельности педагогов определяют успешность и состоятельность и в оценке качества моделирования и уточнения профессионально-педагогического кейса. В системе продолжения идей непрерывности и локальной завершенности в использовании продуктов ведущей деятельности педагогов, их оценки и многомерного анализа, верификации качества и состоятельности можно реализовать практику включения педагога в систему научно-педагогического исследования, построенного на продуктах и объектах педагогической рефлексии. Примерами такой практики могут явиться работы [5-51], раскрывающие специфику организации научно-педагогического исследования в ресурсах общепедагогической подготовки будущих педагогов различных специализаций и направлений подготовки.
Библиографический список
- Козырева О. А. Технология системно-педагогического моделирования и качество формирования культуры самостоятельной работы педагогов : теоретический аспект // European Social Science Journal. 2014. № 4-1. С. 136-142.
- Козырева О.А. Специфика создания педагогических условий включения будущего педагога в научно-исследовательскую работу // Вестник КемГУ. 2015. №2-3(62). С.63-67.
- Коновалов С. В., Козырева О. А. Организация продуктивной самостоятельной работы студентов как социально-профессиональная проблема // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2015. № 2 (18). С. 153-156.
- Свинаренко В.Г., Козырева О.А. Научное исследование по педагогике в структуре вузовского и дополнительного образования: учеб. пособ. для пед. вузов и системы доп. профессионального образования. М.: НИЯУ МИФИ, 2014. 92с. ISBN 978-5-7262-2006-2.
- Горбунова И. А., Козырева О. А. Профессионально-педагогический кейс педагога по физической культуре : учебное пособие. Кемерово : изд-во КРИПКиПРО, 2012. 79 с. [+приложение на DVD]. ISBN 978-5-7148-0378-9.
- Артюшин К. Ю., Шварцкопф Е. Ю., Платоненко А. И. Некоторые аспекты реализации условий акмепедагогики в структуре моделирования профессионально-педагогических презентаций // Инновационная наука и современное общество: сб. стат. Междун. науч.-практ. конфер. (Уфа, 5 дек. 2014 г.) : в 2 ч. Ч.2. Уфа: Аэтерна, 2014. С.87-89.
- Бокова Е. В., Криулькин И. В., Завьялова Я. Е. Профессионально-педагогический кейс тренера по регби как ресурс историко-статистических данных // Теоретические и практические вопросы науки XXI века : сб. стат. Междун. науч.-практ. конфер. (Уфа, 28 января 2015 г.). Уфа : Омега Сайнс, 2015. С.193-194.
- Буцыкина Л. Э. Возможности моделировании портфолио обучающихся, занимающихся карате, в уточнении модели самореализации обучающегося // Инновационная наука. 2015. №6-1. С.197-199.
- Глазырина Н. Ф. Моделирование портфолио обучающегося как условие продуктивного становления личности в практике идей здоровьесбережения и акмепедагогики // Теоретические и практические вопросы науки XXI века: сб. стат. Междун. науч.-практ. конфер. (Уфа, 18 июня 2015 г.). Уфа: Омега Сайнс, 2015. С.128-129.
- Гребенщиков К.Т., Аронова Ю.Ю., Козырева О.А. Педагогические условия моделирования профессионально-педагогических презентаций будущими педагогами по физической культуре // Культура и образование. 2014. № 5 (Май). URL: http://vestnik-rzi.ru/2014/05/1772
- Григоренко С.А., Пантюхов О.А. Некоторые аспекты формирования профессионально-педагогической культуры тренеров в структуре организации учебно-тренировочного процесса в тхэквондо // Современная педагогика. 2015. № 1. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2015/01/3202
- Дурновцева М. В. Некоторые особенности уточнения понятия «воспитание» в структуре подготовки будущего педагога по ФК // Исследование различных направлений развития психологии и педагогики : сб. стат. Междун. науч.-практ. конфер. (Уфа 10 апреля 2015 г.). Уфа: АЭТЕРНА, 2015. С.94-96.
- Евдохин В. В. Некоторые аспекты реализации идей гуманизма и продуктивности в моделировании портфолио обучающегося начальной школы // Инновационная наука. 2015. №5. С.203-205.
- Евдохина Н. В., Бойкова И. В. Возможности формирования и визуализации здоровьесбережения в модели портфолио обучающегося начальной школы // Научный взгляд на современное общество : сб. стат. Междун. науч.-практ. конфер. (Уфа, 28 апреля 2015 г.). Уфа : Омега Сайнс, 2015. С.105-107.
- Евдохина Н. В., Бойкова И. В. Некоторые особенности детерминации и уточнения понятия «здоровьесбережение» в структуре моделирования портфолио обучающегося начальной школы // Фундаментальные проблемы науки : сб. стат. Междун. науч.-практ. конфер. (Уфа, 20 апреля 2015 г.) : в 2 ч. Ч.1. Уфа: Аэтерна, 2015. С.134-135.
- Зубанов В.П., Косоухов В. М. Некоторые особенности моделирования предметно-педагогических презентаций будущими педагогами по физической культуре // Наука и технологии в современном обществе: материалы II Международной научно-практической конференции (Уфа, 30-31 марта 2015 г.). Уфа: РИО ИЦИПТ, 2015. С.23-25.
- Ивлев А. В. Возможности организации научно-педагогического исследования в структуре изучения курса «Теоретическая педагогика» // Символ науки. 2015. №5. С.208-211.
- Игнатьева О. С. Продуктивная самореализация спортсмена, занимающегося тайским боксом, в модели рефлексии и оценки достижений // Символ науки. 2015. №3. С.179-181.
- Климова О.Н., Козырева О.А., Горбунова И.А. Профессионально-педагогические презентации как ресурс и продукт реализации идей гуманизма в условиях непрерывного профессионального образования // Культура и образование. 2014. № 5 (Май). URL: http://vestnik-rzi.ru/2014/05/1779
- Козырева О. А., Шварцкопф Е. Ю., Елясова А. А. Моделирование профессионально-педагогического кейса будущими педагогами по ФК в оптимизации ресурсов рефлексии профессионально-педагогической деятельности // Научно-исследовательские публикации. 2014. № 12(16). С. 11-16.
- Коновалов С.В., Бойкова И. В., Филиппова Ю.О. Педагогические условия оптимизации качества моделирования портфолио обучающегося как социально-педагогическая проблема // Гуманитарные научные исследования. 2015. №5. URL: http://human.snauka.ru/2015/05/11298
- Коновалов С.В., Завьялова Я.Е., Малышева В.О. Педагогические условия профессиональной самоидентификации и самореализации тренера-преподавателя по регби как социально-педагогическая проблема // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 5. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/05/53480
- Коновалов С.В., Козырева О.А., Чурин Н.А. Возможности уточнения педагогических условий оптимизации моделирования предметно-педагогических презентаций в модели подготовки будущих педагогов по ФК // Современная педагогика. 2015. № 5. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2015/05/4346
- Коновалов С.В., Свинаренко В.Г., Апанасова А.С. Педагогические условия определения и исследования возможностей организации внеучебной, здоровьесберегающей, научно-исследовательской работы обучающихся сельской школы // Гуманитарные научные исследования. 2015. № 6. URL: http://human.snauka.ru/2015/06/11418
- Коновалов С.В., Угольникова О.А., Васильев Д.С. Некоторые особенности социализации, самосовершенствования и самореализации обучающегося в плавании // Психология, социология и педагогика. 2015. № 6. URL: http://psychology.snauka.ru/2015/06/4886
- Кононцова Я.С. Некоторые возможности педагогической поддержки будущего педагога в моделировании первой научно-педагогической публикации // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 7. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/07/56478
- Литвинов А.В., Зубанов В. П., Недзельская О. А. Возможности предметно-педагогических презентаций в структуре анализа качества сформированности рефлексии // Современная наука: теоретический и практический взгляд: сб. стат. Междун. науч.-практич. конференции (Уфа, 28 марта 2015г.) Уфа: Омега Сайнс, 2015. С.152-153.
- Макаров А.П., Зубанов В.П., Бойкова И.В. Возможности моделирования портфолио обучающегося в ресурсах формирования культуры самостоятельной работы // Инновационная наука и современное общество: сб. стат. Междун. науч.-практ. конфер. (Уфа, 23 марта 2015г.) Уфа: ОМЕГА САЙНС, 2015. С. 126-128.
- Малышева В.О., Бойкова И.В., Соловьева Е.В. Некоторые возможности моделирования портфолио обучающегося, занимающегося регби, и специфика разработки профессионально-педагогических кейсов тренера-преподавателя по регби // Психология, социология и педагогика. 2015. № 6. URL: http://psychology.snauka.ru/2015/06/5183
- Недзельская О.А. Анкетирование обучающихся ДЮСШ в модели профессионально-педагогической подготовки и культуры тренера // Символ науки. 2015. №4. С.188-190.
- Недзельская О.А. Некоторые педагогические условия социализации и самореализации обучающихся ДЮСШ // Психология, социология и педагогика. 2015. № 4. URL: http://psychology.snauka.ru/2015/04/4905
- Острякова С. В., Острякова Д. И., Остряков А. И. Некоторые особенности подготовки будущих педагогов по ФК к социализации обучающихся через плавание // Достижения и проблемы современной науки : сб. стат. Междун. науч.-практ. конфер. (Уфа, 30 апреля 2015 г.). Уфа : ОМЕГА САЙНС, 2015. С.103-104.
- Острякова С.В., Остряков И.А., Сальников А.Е. Педагогическая практика будущего педагога по физической культуре в модели здоровьесбережения и продуктивного становления личности // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 7. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/07/56573
- Панфилов Д. П., Кириенко С. А., Козырева О. А. Моделирование структуры портфолио обучающегося, занимающегося хоккеем // Образование, наука, транспорт в XXI веке: опыт, перспективы, инновации : сб. стат. IV Междун. науч.-практ. конфер. (Самара – Оренбург, 15-16 апреля 2014 г.) [Текст] : / редкол.: Н. П. Фефелов [и др.]. – Самара – Оренбург: СамГУПС, ОрИПС – филиал СамГУПС, 2014. С. 183-185.
- Перфильева М. В. Некоторые аспекты исследования качества моделирования портфолио обучающегося // Научный взгляд на современное общество: сб. стат. Междун. науч.-практ. конфер. (Уфа, 28 июня 2015 г.). Уфа: Омега Сайнс, 2015. С.86-88.
- Петрушенко В. С., Зубанов В. П., Зауэр Н. Г. Презентация «Я – профессионал» в структуре изучения курса «Введение в педагогическую деятельность» // Современная наука: теоретический и практический взгляд: сб. стат. Междун. науч.-практ. конфер. (Уфа, 28 марта 2015г.) Уфа: Омега Сайнс, 2015. С.172-174.
- Питнявко В. А. Некоторые аспекты уточнения понятийного аппарата в модели социализации и самореализации обучающегося в сноуборде // Инновационная наука. 2015. №4-2. С.128-130.
- Пьянзин А. Е., Глушков В. А. Некоторые возможности детерминации и оптимизации качества моделирования портфолио обучающегося в структуре участия в научно-практических конференциях // Роль психологии и педагогики в развитии общества: сб. ст. Межд. науч.-практ. конф. (Уфа, 23 июня 2015 г.). Уфа : Омега Сайнс, 2015. С.66-68.
- Радостев А. Н. Исторические нюансы выявления педагогических условий социализации и самореализации подростков, занимающихся спортом // Эволюция современной науки: сб. ст. Межд. науч.-практ. конф. (Уфа, 15 июня 2015 г.). Уфа: Аэтерна, 2015. С.218-220.
- Радостев А.Н., Бойкова И.В. Специфика и возможности исследования процессов самореализации и социализации подростков, занимающихся вольной борьбой // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 7. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/07/56122
- Рахвалова А. В. Возможности исследования социализации и самореализации в модели портфолио обучающегося // Роль психологии и педагогики в развитии общества: сб. стат. Междун. науч.-практ. конфер. (Уфа, 23 июня 2015 г.). Уфа : Омега Сайнс, 2015. С.68-70.
- Репин А. В., Зубанов В. П., Карпова Т. В. Возможности моделирования профессионально-педагогического кейса как профессионально-педагогическая проблема // Современная наука: теоретический и практический взгляд: сб. стат. Междун. науч.-практ. конфер. (Уфа, 28 марта 2015г.) Уфа: Омега Сайнс, 2015. С.176-178.
- Свинаренко В.Г., Бокова Е.В., Криулькин И.В. Социализация как условие оптимального воспроизводства социально-профессиональных отношений в модели адаптивной педагогической практики // Гуманитарные научные исследования. 2015. № 7. URL: http://human.snauka.ru/2015/07/12113
- Свинаренко В.Г., Коновалов С.В., Апанасова А.С. Специфика детерминации и исследования возможностей организации внеучебной, здоровьесберегающей, научно-исследовательской работы обучающихся сельской школы // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 7. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/07/54032
- Сильвестров И.А., Бойкова И.В. Специфика и возможности исследования процессов самореализации и социализации подростка, занимающегося танто-дзюцу // Гуманитарные науч. исследования. 2015. № 7. URL: http://human.snauka.ru/2015/07/11979
- Филиппова Ю. О. Некоторые педагогические условия оптимизации качества моделирования портфолио обучающегося // Инновац. наука. 2015. №5-2. С.262-264.
- Чурин Н. А. Некоторые педагогические условия оптимизации качества моделирования предметно-педагогических презентаций будущими педагогами по ФК // Инновационная наука. 2015. №5-2. С.271-273.
- Шварцкопф Е.Ю., Янцен В.С., Платоненко А. И. Возможности исследования качества моделирования профессионально-педагогических кейсов педагогов по ФК // Наука и технологии в современном обществе: матер. II Междун. науч.-практической конференции (Уфа, 30-31 марта 2015 г.). Уфа: РИО ИЦИПТ, 2015. С.62-64.
- Шишкарева Т. А., Бойкова И. В., Ертышов А. Н. Возможности детерминации идей гуманизма в определении и решении задач развития личности обучающегося // Инновационная наука. 2015. №7-2. С. 134-136.
- Шишкарева Т. А., Кононцова Я. С., Ертышова С. В. Некоторые аспекты детерминации понятия «успешность педагогической деятельности» в системе непрерывного профессионального образования // Инновационная наука. 2015. №7-2. С. 136-138.
- Шнейдер К.В. Некоторые аспекты планирования, организации и анализа классных часов в работе классного руководителя // Современная педагогика. 2015. № 6. URL: http://pedagogika.snauka.ru/2015/06/4701
Количество просмотров публикации: Please wait